Почему мой ребенок винит себя?

Виолетта 26.01.2014

Здраствуйте.

Меня зовут Виолетта , мне 26 лет мужу 29 живем в Германие уже как 15 лет.

Нашей доче Диане 5 лет очень веселая и активная девочка. Но вот одна проблемма меня очень тревожет дело в том что она всегда берет вину на себя даже если соовсем не виновата.

Пример 1

Бабушка убирает со стола , хочет зайти в комнату Диана держит ей дверь что б бабушка с посудай прошла со двора домой. Тут бабушка наступает на косточку от Арбуза и падает...грохот посуда летит на пол.

Ребенок вообще не виноват она стояла в стороне и держала дверь...то что бабушка упала это случайность Бабушка подскальзнулась и не кто в этом не виноват.

У Дианы панический крик она плачет я ее беру на руки и ухожу с ней в сторонку спокойно успакаиваю ее и обесняю что она не виновата что это просто случайность. Она только плачет и говорит : ЭТО Я ВИНОВАТА ЧТО БАБУЛЯ УПАЛА Я ПЛОХО ДЕРЖАЛА ДВЕРЬ!! Я пытаюсь ей обеснить что это глупость это не так... бабушка папа все твердят что это косточка лежала и она не виноват ...Но это все напрасно ребенок только спустя час ребенок успакаиваеться и всеровно остаеться уверен что она виновата.

Пример 2

Праздник, наша доча кружиться в хороводе с другими... тут девочка которая держиться с ней за руку не удержалась падает лбом об пол и плачет ...Диана наченает плакать еще громче той и опять утверждает что это она ее потенула, и поетому она упала. Мы опять утверждаем что Диана тут не причем и девочка сама виновата а не Диана. Но Диана очень растраеваться и плачет дальше.

Я очень переживая Диана берет очень близко все к седцу очень сентиментальная девочка и постаянно винит себя в каких то ситуаций где она вообще не причем...Я боюсь что в школе будут другие дети этим ползоваться и это все будет ее очень мучить.

Пожалуйста напишите мне почему это так у нее и как с этим бороться???

Огромное Спасибо!!!

С Уважением Виолетта

Здравствуйте Виолетта!

Ситуация с вашей дочкой задела меня до глубины души. Как буд-то посмотрела на себя в зеркало!  Это значит ребенок живет по сценарию обреченного подсудимого. т.е. сама себя ловит. обвиняет. осуждает еще и палачом выступает. Это очень деструктивно для нее. Попробуйте проследить было ли ранее с дочкой такое. что она была не виновата а ей говорили что именно она виновата (и не раз). Хотя если честно, я думаю. что это у нее перинатально. Т.е. причина не в ней самой а в ком-то из родителей или других значимых родственников. Одним словом, ситуация очень не простая. И хорошо бы было чтобы дочка походила к психологу. который выяснить причину (как максимум) и корректирует поведение девочки, придав ей уверенность в себе, любовь к себе, и веру, что все люди делают ошибки и просто нужно научиться их исправлять.

Да. еще одно. Пока все определиться. дайте дочери со всех сторон, порцию БЕЗУСЛОВНОЙ любви.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Виолетта.Такое устойчивое чувство вины,самообвинение,как правило,раньше было обвинениями.И в большом количестве.Видимо,и в три,и в четыре и пять лет.Происходило нечто,чего Вы,вероятно,не замечали.Например-Ну съешь кашку.Если не съешь ложечку-то обидишь маму.(Воспитание вины).Или,дочка хочет одеть на улицу то,что хочет-и Вы обижаетесь,злитесь и у Вас меняется тембр голоса,ВЫ недовольны.даже без слов дочка понимает,что мама обижена из за нее,из за непослушания.(Снова воспитание вины).И так бесчисленное число раз.Теперь важно срочно менять свой стиль общения с дочкой.давать ей право на ее поведение,мысли,эмоции,оставаясь позитивной и ласковой.Стараться договариваться.И за плохой поступок не обвинять ее,как всю личность,а говорить,что плох только ее поступок, она также любима и хороша.И мама ее любит в любой момент времени,а не только,когда она Вам уступает.Думаю,важно бы было для Вас посетить психолога,чтобы наметить новые стратегии взаимоотношений.Проходить этот навык у ребенка может очень медленно.Например,пол года.год.В зависимости от Ваших стараний.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Я бы обратился к специалисту, который владее методом ДПДГ (EMDR), не обязательно к детскому.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов