Как нам помочь сыну?

Марина 25.01.2014

Как быть если девушка моего сына не хочет с ним встречаться,а он ей угрожает.Что нам родителям делать,И ему надо на операцию ложиться а он из-за нее не ложиться.Помогите мы в тупике...

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Как Вам быть?
1. Еще раз (или первый раз) объяснить, что угрозы могут привести к обращению в органы правопорядка. Вашему сыну нужна судимость?
2. Вероятно, увы, Ваше мнение не является авторитетным, поэтому полезно отправить сына к специалисту или любому другому значимому лицу (если такой есть). Для выяснения причин деструктивного поведения и выработки стратегии нового поведения.
3. Возможно, что вашему сыну необходима и желательна психотерапия созависимости. Это к специалисту.
4. Вам важно понять, что давить на сына вредно. Взрослый, откровенный диалог с опорой на его личную ответственность за свою жизнь и напоминание, что жизнь только начинается, могут стать платформой для помощи. Она ему необходима, но что лежит в основе этих событий: страх, обида или еще что-то, можно сказать только при детальном анализе ситуации.

Желаю Вам мудрости, спокойствия и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск