Плохие отношения с мамой

Марта 23.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Марта, мне 40 лет, владею тремя языками, даю уроки. Мне очень тяжело жить из-за поведения мамы. Маленькой я ее просто не понимала, даже повторить за ней сказанные ею фразы не могла, вместо этого возникало страшное ощущение черного провала в памяти, хотя в целом считалась довольно умной, прекрасно училась, и до сих пор помню то, что проходили в школе. Помню только, что в маминых словах могло быстро смениться семь - восемь тем, и все про то, что я в чем-то плохая. Мама могла, например, абсолютно "на ровном месте" сообщить посторонним людям, что я мерзко веду себя, либо что я - самая грязная шлюха нашего города. Труднее всего было получить ответ на вопрос, так как мама никогда не давала ответа. Это выглядело примерно так: "Мама, сколько времени?" - "Вот дура растет! Ты идиотка, больная дрянь (я, кроме близорукости, ничем не страдаю)! Как такую с...у только земля держит! Никому не нужное д...о! Да люди с тобой из деликатности только общаются! Не смей с моими друзьями разговаривать!Уж они-то знают, какая ты!" Вот этого "какая" я боялась больше всего, потому, что все ее подруги после таких слов начинали стыдить меня - типа, и грнязнуля, и гулящая и пр. А начиналось с вопроса о том, сколько времени. Причем до начала брани мама просто молчит, или скажет несколько фраз абсолютно дружеским тоном. Уловить ни момент, ни причину смены настроения у меня за все мои годы не получилось. Постепенно я стала уверенной в том, что я чем-то плоха и не нужна никому именно поэтому. Однако я закончила вуз, там вели и психологию. Один из профессоров сказал - хочешь понять человека - попробуй отзеркалить его позу, тон, и т.п. Я попробовала. С тех пор у меня сложилось впечатление, что сцены ругани моей мамы - это нечто вроде спектакля перед воображаемым зрителем, причем я вижу и слышу только отрывок. Но впечатление наличия того самого зрителя, которого видит только мама - абсолютное. Правда, иногда к ней приходит подруга, которой мама может сцену и повторить. Той нравится, она даже ругательства и "мизансцены" подсказывает. Потом они ругают меня вдвоем, правда, как-то странно - как будто меня нет в квартире. Могут даже несколько раз как бы репетировать одно и то же, потом подруга уходит с веселым настроением, а мама ложится спать и спит часов до 11 следующего дня. Долгое время я считала себя ненормальной - ну я же даже не могу понять, чем все начинается, не то что, чем я это вызвала. Потом моя подруга начала "допрос с пристрастием" по поводу очередных зареванных глаз. Выслушав все, она сказала, что я - действительно дура, потому, что моя мама - энергетический вампир, а я ее "кормлю", что мой отец уже "докормился" (он умер 20 лет назад), и что теперь - моя очередь. Мама, действительно, после каждого каждого скандала бодра и красива, а я падаю от усталости. Эту же усталость я чувствую, если мне хочется хоть бы чего-нибудь для себя, ну, хоть шоколадку купить, или в конкурсе перевода принять участие. Я вдруг осознала, что, если я не отвечу маме на ругань, она будет долго менять темы брани (впрочем, обычный набор - грязная баба, идиотка, шлюха и воровка - в разных контекстах, например, сегодня я грязная баба, потому что якобы влезла в ее кастрюлю (мы питаемся отдельно с тех пор, как я начала зарабатывать - с моих 18 лет)) и либо таки доведет меня до ответной грубости, либо будет долго и тяжело болеть, причем, если она лежит в больнице, то требует к ней не ходить, а потом поливает грязью за то, что неблагодарная ... бросила больную мать. Типа, чего еще ждать от такой, как я. Проблема именно в тяжелой усталости, я даже на работу уже не могу устроиться на постоянной основе, я репетиторствую, потому что мне страшно подумать о нагрузке - ходить на любую работу надо пять раз в неделю. Забываюсь только с детьми. С учениками все прекрасно, мне очень везет и с родителями, но хотелось бы большего, а сил нет. В последнее время я взяла за правило не отвечать на брань вообще никак, и по возможности вооюще не общаться, иначе я просто где-то рухну на пол и больше не встану. В итоге я молчу, мама бранится, потом устает и идет к себе спать. А я все равно чувствую усталость и не могу от нее избавиться, хотя трачу кучу денег на стимуляторы типа женьшеня. Их хватает на пару часов, за которые я веду уроки. Уйти на квартиру опять же не могу, так как нет сил заработать. Много уроков вести также не могу и по той же причине. Пожалуйста, подскажите, как снять усталость, маму не перевоспитаешь, но хочется хоть чуть-чуть легче жить. Заранее спасибо.

Вопрос личной автономии в вашем случае - ключевой. Вы в таком возрасте, когда вполне можете выбирать себе то окружение, которое Вам комфортно, где существуют рамки приличия и морали, чобы неожиданно не попадать в неуправляемые ситуации, травматичные для Вас.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Марта!

Вы взрослый и образованный человек, и у Вас есть финансовый достаток - значит Вы самостоятельная личность.

Почему Вы в своем возрасте до сих пор живете с мамой? Вам же сложно там живется, Вы страдаете. Подумайте о себе любимой, чего ВЫ хотите? В Вашем письме я между строк прочитала, что Вы хотите жить отдельно, но тут же нашли себе оправдание, что нет жизненных сил. Силы появятся, когда Вы уйдете жить отдельно и начнете думать и заботиться о себе.

Рекомендую Вам поработать над собой в тандеме с психологом, вместе у Вас получится быстрей и результат не заставит себя долго ждать. А работать есть над чем, с Вашим "детстким Я" и привести его к  "взрослой Я" .......

Всего доброго. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Марта, можно только позавидовать Вашей стойкости и энергии. Похоже, Вы действительно живете в стрессогенных, психологически и морально извращенных условиях... годы. Главный вопрос: что заставляет Вас уже взрослой вновь и вновь слушать мамины ,,характеристики''? Ваш союз, похоже, нужен вам обеим. Важно понять, что до сих пор Вы не составили собственного представления о себе. Над этим надо поработать. Пора признаться, что мамино отношение и то, что за ним стоит, уже давно не центральная проблема. Это стало необходимой частью вашей жизни. Вы по прежнему боитесь выйти во взрослую жизнь. 3 языка - как символично: выучили их, чтобы лучше понимать маму? Помогло? Думаю, нет. Можно продолжать и дальше страдать, а можно начать взрослеть. Это одиночество давно стало самоизоляцией. То есть здесь уже собственный, пусть и неосознанный, выбор. Выбор теперь за Вами. Успеха

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара