Непонимание с родителями

Анастасия 16.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 17 лет.

Прошу Вас о помощи и сразу приступлю к описанию проблемы .

Все началось с того, что я выбрала себе профессию – психолог. Мечтала 3 года, пришло время сдавать экзамены и тут понеслось – родители сказали, что это не профессия и нужно выбрать что-то «нормальное». Споры были каждый день, утро начиналось с того, что папа и мама говорили «вот все твои одноклассники выбрали нормальные профессии, а ты выбрала ту, где нет роботы и ты будешь всю жизнь у нас на плечах без роботы». Вообщем, поддержки, которая так нужна была на канун экзаменов не было. Но я решила не сдаваться и все таки поступила факультет психологии.

Первое время родители еще упрекали меня тем, что мол я поучусь тут год и выберу другую профессию, но нет, учусь уже пол года и мне нравится. Ладно, с этим они смирились.

СЕЙЧАС, у меня важный период – первая в моей жизни сессия. И как бы родители знают об этом, знают, что я волнуюсь, но они не поддерживают меня. Вместо слов «Удачи», я услышала «Нам нужны только пятерки в зачетке, потому что дочь нашего друга получила все высшие баллы, мы ждем от тебя того же результата». И вот, недоспанные ночи, и свой первый предмет сложнейший предмет я сдала на 4, как бы оценка совершенно не плохая! Все мои друзья(которые сдали на 4) начали звонить родителям, и я слышу, как родители поздравляют своих детей, с первым успешным зачетом. Я решила позвонить и своим. Радости полно, ибо зачет я рассказала хорошо, меня похвалили, звоню родителям мол так и так, все хорошо 4, и в ответ я слышу «плохо очень. есть такие что получили 5? Так вот чего ты не получила 5? Почему сложно ? надо было больше учить! мы не хотим ничего слышать, нам нужны только пятерки, потому что у дочери нашего друга все оценки 5». Со слезами на глазах я возвращалась домой(живу одна).

Самое печально, что так всю жизнь. Постоянные сравнения, и постоянно им во мне что-то не нравится и постоянно они кричат.

Мне больно, что они меня не понимают. Нам даже не о чем поговорить, мы постоянно молчим, а когда я пытаюсь про что-то рассказать, они либо перебивают, или же говорят , что это глупо. Я всегда хочу поговорить с ними о проблеме выше описанной, но боюсь , что они начнут кричать. Как мне дальше быть? Зачем они меня постоянно сравнивают? Почему не могут любить меня такой, какая я есть? Как с этим бороться?

Прошу помощи еще раз, ибо мне очень трудно и больно сейчас на душе.

Спасибо за ответ.

Воробьева Юлия Михайловна

Анастасия, здравствуйте!

Я очень Вам сочувствую! Это правда не справедливо, что родители Вас постоянно сравнивают и ценят только "пятерки", особенно, если "дочь друга получила все пятерки". Так не должно быть. И Вам больно от этого. Ведь это правильно и нормально, когда дочку любят не за "пятерки", а просто так, такой, какая она есть. Ведь в этом и ценность, Анастасия, в том, что Вы просто есть у своих родителей.

Анастасия, попробуйте поговорить с ними в таком ключе: неужели Вы любите меня только за пятерки? неужели я нужна вам только, чтобы можно было предъявить другу, что ваша дочь тоже получила одни пятерки? это что, соревнование? а если я не буду получать одни пятерки, я буду вам не нужна? вы цените меня только за отметки? а как же я? а если я заболею и вообще не смогу учиться, вы откажетесь от меня? я ведь люблю вас, тебя, папа и тебя, мама просто так, просто потому, что вы мои родители, а не за то, что вы что-то мне покупаете.

Анастасия, к сожалению, может получится так, что Ваши родители не смогут услышать и понять Вас в Вашем переживании. Просто в силу своих личностных особенностей. Могут не понять сейчас, а могут не понять и никогда. Это трагично и несет с собой много боли и расставания с иллюзиями. Анастасия, погружаясь в профессию, Вы будете все больше замечать, что происходит в Ваших отношениях с родителями. И это не всегда будет приятным наблюдением. Но это этап взросления и этап профессионального созревания.

Анастасия, сейчас Вы обнаружили, что не можете прожить вместе с родителями радость от своей замечательной четверки, т.е. эта часть Вашей жизни Вы не можете разделить со своими родителями. Но что-то ценное и хорошее, наверняка, Вы можете проживать вместе с ними. Что бы это могло быть?

Анастасия, еще слышится некоторое обесценивание Вашего труда и усилий, если это не на "пятерку". Но иная четверка или даже тройка намного ценнее, чем некоторые пятерки. Бывает, что даже для тройки нужно очень сильно постараться, много учить и знать, а некоторые пятерки ставятся автоматом и не содержат в себе ни знаний, ни труда. Анастасия, очень важно возвращать для себя ценность Ваших четверок, Вашего труда, который за этим стоит и предъявлять эту ценность родителям ("я много трудилась, чтобы получить эту четверку и мне очень жаль, что вы не можете порадоваться ей вместе со мной"). Т.е. есть не только форма - "пятерка", но и содержание - это тот труд и знания, который за ней стоят. Похоже, для Ваших родителей, к сожалению, форма важнее содержания.

Анастасия, очень вдохновляет Ваша целеустремленность! Что во преки обесцениванию и не поддежке со стороны родителей, Вы все таки пошли учиться той профессии, которая Вам нравится, которую Вы хотите обрести. Наверное, это потребовало от Вас много мужества и поддержки себя самой - прекрасный Ваш ресурс! Хотя это, безусловно, не отменяет потребности в поддержке со стороны родителей, чтобы, наверное, они сказали, как Вами гордятся, какая Вы хорошая, что они любят Вас всегда, не зависимо ни от чего. Но могут ли они так? И это очень больно, когда в какой-то ситуации, они так, похоже, не могут. С этим трудно бороться. Про это им можно только говорить, чтобы может быть, когда-нибудь они это услышали и изменили свое отношение. На это можно надеяться, но иллюзией будет требовать и бороться. Однако, бывает очень трудно принять открывшуюся новую реальность. Анастасия, в этом Вам может помочь встреча с психологом.

Анастасия, пусть Ваша жизнь наполняется настоящими, бережными, теплыми отношениями!

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва