Как избавиться от ненависти к дочке?

оксана 16.01.2014

Здравствуйте, как избавиться от ненависти к дочке 18 лет, которая меня не понимает.При каждой ссоре начинаю ее ненавидеть.Может ли переходный возраст быть еще в этом возрасте, так как у девочки задержалось физразвитие в отличии от ровесников на 2-3 года.Мне кажется это не пройдет, я живу только этой проблемой, съедая себя, жизнь стала не в радость, помогите

Здравствуйте.Оксана.Как правило,дочка может не понимать маму.если в течение долгого времени мама не понимала дочку.За длительный период детства у дочки накопился протест против Вас,который она боялась высказать Вам,так как могла бояться преследования.А теперь она почувствовала себя более самостоятельной и выражает протест против Ваших установок,с которыми,видимо,давно знакома.Думаю,перемирие надо начинать с того,чтобы принять дочку такой,какая она есть.Иначе,Вы ее совсем потеряете.Она имеет право на свои границы и свои убеждения.И хочет иметь свой взгляд на мир.Даже.если она ошибается,ей важно в этом возрасте давать право на ошибку.Это будет ее бесценным опытом.И после ошибки мама ценится больше,чем до ошибки.Поэтому,лучше интересоваться внутренней жизнью дочки,сопереживать ей,включаться в ее интересы.Постепенно в дочке начнет накапливаться благодарность к Вам за понимание ее затруднений и поддержку,и она сможет проникнуться ответной благодарностью к Вам.А это то,что вы с нетерпением ожидаете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград