Оставлять ли ребенка на ночь у родственников?

Юлия 15.01.2014

Добрый день, очень требуется совет психолога по следующему вопросу. На сегодняшний день я разведенная женщина с ребенком - мне 30 лет, дочке 6. Мы живем с ней вдвоем в съемной квартире, недалеко от моих родителей. Отношения с родственниками бывшего мужи и самим бывшим мужем достаточно ровные, хорошие. Целая рабочая неделя протекает в обычном режиме, я работаю, дочка пока в садике, пара раз в неделю ходит на подготовительную в школу. Вечером ее забирают из садика родители, где то в 17-00, около 18-00-19-00 я забираю дочку от них. Мы идем домой, готовим уроки, задания. Все как обычно. Ходим с дочкой вместе в бассейн. Я уже около года одна и уже иногда хочется заниматься личной жизнь, ходить куда то, встречаться с друзьями. Обычно это бывает возможно по субботам вечером. Чтобы выбраться куда то, мне приходится оставлять дочку на ночевку моим родителям, мужу или родителям мужа. Т.е. с вечера субботы и до 12 часов воскресенья она бывает не со мной, а с кем то из бабушек-дедушек или бывшим мужем, ночует тоже там. Подскажите пожалуйста, как эти ночевки вне дома (домом я считаю ту квартиру где мы сейчас живем) отразятся на психике ребенка? Не сформирует ли это в ней какое то неправильно восприятие ситуации или понятия дома? Дочка достаточно контактная, ночевать к кому то идет с без проблем. Но к чему это может привести в дальнейшем? Может мне не стоит вообще ее кому то давать и ночевать ребенок должен всегда у себя в кроватке? Очень запуталась, хочется и себе хорошо сделать и дочке не навредить. Большое спасибо за ответ

Юлия, конечно, раз в неделю ночевать не дома, а у родных для ребенка совсем не вредно, а даже полезно. Она чувствует себя любимой разными людьми. Ребенку важно осознавать себя в круге целой семьи с бабушками, дедушками. Тем более, ночевка у бывшего мужа подпитывает ее отношения с отцом, которые важны, конечно, для девочки. Я думаю, ей повезло с мамой. Судя по Вашему письму, Вы вдумчивая, деликатная . Есть еще какое-то чувство вины под соусом: «имею ли я право на собственную жизнь». Вроде бы не сомневаетесь, что имеете, но где-то в глубине души есть голос, который подвергает это сомнению, требует какого особого самопожертвования. Это голос критика, который лучше узнавать, осознавать и отодвигать в сторону. Вы чувствуете много ответственности, потому что растите свою девочку все-таки, в основном, одна. И это, конечно, трудно. И нормально разделять эту ответственность, хотя бы иногда. Что Вы и делаете по выходным. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород