Откуда жестокость у моего ребенка?

Наталья 15.01.2014

Нашему сыну почти 5.В семье у нас с мужем взаимопонимание и любовь.Но мы не знаем,откуда у нашего сына иногда берется невероятная жестокость,эгоизм.мы многое делаем для своих детей,отдаем себя им без остатка(младшей дочке 3 года),но и воспитывать не забываем,учим,подсказываем,но иногда приходится и наказывать углом и хлопком по попе,т.к.,кажется,что больше выхода нет.Сын просто становится другим,не похожим на себя,бешеный взгляд,истерики,толкания меня в сторону ,страшный слова"я тебя не люблю,я тебя убью",я на это не знаю,что сказать,повышаю голос,ставлю в угол со словами"бессовестный,как не стыдно маме такое говорить,не подходи ко мне больше",на что он обхватывая меня за колени истерично кричит "прости мамочка,я больше так не буду"и так происходит всегда,когда что-то не по его.И как быть?!Пробовали и объяснять,и дольше наказывать-безрезультатно.Подскажите,может быть есть какие-нибудь другие пути решения.Мама Наташа,26 лет.

Голощапов Андрей Викторович

Важно понимать, что дети в таком возрасте так себя ведут не из вредности, а потому, что им плохо. Они испытывают внутренние трудности, внутреннее напряжение и не знают как с ним справиться. Им нужно, чтобы взрослые им помогли успокоиться.

Во первых почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - это очень полезная книга в таких ситуациях. А во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней даны конкретные советы. Вот ссылка -  http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если вам тяжело конролировать собственное состояние, если у вас возникает чувство разочарования или обида на ребенка - вам нужно освоить метод ДПДГ. Освоить этот метод очень просто, в Интрнете есть масса информации, включая ролики с демонстрацией.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов