Как строить отношения с мужчиной - интровертом?

виктория 08.01.2014

Он сразу предупредил: я сдержанный человек. Мы знакомы пять лет, долго дружили, три месяца назад стали любовниками. Но мне кажется, что это не сдержанность, а обычное равнодушие. Он никогда не пишет мне первым и не звонит. А только отвечает на мои сообщения. Весь мой поток эмоций и любви высыхает под его всегда спокойным взглядом. Читаю некие признаки симпатий только по глазам и почти ничего не значащим словам. Например, после занятий любовью он обычно принимает душ, отворачивается и спит. Прошлую ночь обнял, пояснив, что "мне, наверное, так будет приятно". Вопрос следующий: сейчас я чувствую, что вся инициатива наших отношений лежит на мне. Так стоит ли мне играть в одни ворота? Писать ему? Звонить? Может взять тайм-аут и подождать его действий? Последняя моя пауза была две недели- он ни разу за это время никак себя не проявил. Мне даже кажется, что, если я умру, он не заметит(( Он развелся полгода назад, я здесь не при чем, причины другие. Я просто не понимаю, нравлюсь ему или нет. Когда задаю прямой вопрос, он иронизирует. Например: ты скучал по мне? "О, да, чуть не умер от тоски, выл всю ночь!" Он говорит, что любовь-это химия. Наверное, так и есть. Что-то произошло, пошел какой-то химический процесс. И -бах- мне уже интересно с ним. Хочется быть с ним.Тянет к нему. Но понять его чувства я не в состоянии. Все, что читала по психологии любовных отношений мужчин, чушь собачья. Не подходит ни капельки.

Савицкий Антон Валерьевич

Виктория, добрый день!
По поводу так называемой "популярной психологии" (куда в том числе входит "психология любовных отношений") - в подобных работах в 90% случаев психологии нет, а есть житейские советы на тему... читать их в поисках ответов на конкретно Вашу ситуацию - бессмысленно.
Что касается Ваших вопросов "Так стоит ли играть в одни ворота? Звонить? и т.п." Это можете решить только Вы сами, исходя из того, чего Вы хотите. Вы описали Вашу ситуацию в стиле "Как есть", но очень мало сказали о том, как хотите чтобы было.
Конкретика, от которой можно отталкиваться в Вашем тексте - это пример диалога с Вашим избранником, и определенное желание с Вашей стороны понять его чувства.
Для налаживания взаимодействия рекомендуют прием "эмпатическое слушанье". Сразу оговорюсь, чтобы этот прием дал свои результаты им нужно пользоваться (как и всеми методами и приемами) регулярно.
Заключается прием в следующем:
Во время диалога Вы даете информацию своему собеседнику о его чувствах (т.е. называете то, что чувствует в данный момент собеседник), а потом говорите о чувствах своих. При этом нужно использовать я-высказывание и быть на протяжении всего диалога достаточно спокойным.
Например, как мог бы выглядеть приведенный Вами диалог, с применением эмпатического слушанья:
Вы: - Ты скучал по мне?
Он: - О, да, чуть не умер от тоски, выл всю ночь.
Вы: - Я почувствовала в твоих словах некий уход от ответа, и определенное напряжение, которое помешало тебе быть более открытым. В то же время, мне очень тяжело находиться в этом неведении, я очень хочу понять, что же ты чувствуешь по отношению ко мне.
(пауза) - дайте ему время на ответ, пауза в этом приеме очень важна.
Примечание:
его эмоции во время этого диалога я описываю по своему восприятию, Вам необходимо ориентироваться на его состояние в момент речи, возможно, там было состояние гнева или чего-то еще, что можно почувствовать только при личном контакте с собеседником.
Далее ждете обратную связь от него и продолжаете выстраивать диалог в подобном ключе. Важно, оставаться в этом формате отношений на протяжении большого времени. Может быть такая ситуация, что ответ собеседника будет не тем, каким Вы его ожидали (может быть достаточно грубым), в этом случае важно оставаться в приеме эмпатического слушанья и не "съезжать" в прежний формат отношений.
Для детальной проработки конкретно Вашей ситуации, лучшим будет - обращение к специалисту-психологу.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород

Здравствуйте.Виктория.Дело не в интровертности.В раннем детстве он не получил нежных эмоций от холодной,безразличной ,эмоционально недоступной матери.Если у него страсть к душу-то это указывает на потребность к чистоте.Следовательно,его мама следила за его контролем,надзором,но не воспитывала его теплом и душевностью.Поэтому,эмоции для него-пустое место.если он просто сдержанный-это пол дела.За этим может прятаться агрессия к женщине.В этом направлении к нему важно приглядеться.Если и агрессия есть,то прогноз отношений очень сдержанный.Если же он просто не эмоциональный-то смотрите на степень его благодарности Вам за любовь.Если ее очень мало или нет-то такая Ваша любовь будет жертвенной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград