Как восполнить недостаток отцовского внимания?

Анастасия 02.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Настя, 22 года. Мне было 5 лет, когда родители развелись. С тех пор я редко встречалась с отцом. И в основном это были очень не приятные встречи. Тогда моя мама боролась за алименты и прочие варианты получения финансовой поддержки со стороны отца. Я выступала в роли ее манипулятора, была маленькая и ничего не понимала. Сейчас я чувствую дикое влечение к отцу, хочу познакомиться с ним, подружиться, восстановить наши отношения. Сейчас мы живем в разных городах и мне было очень сложно сделать первый шаг. Но когда я осмелилась, то на мою просьбу о встречи отец ответил отказом. И на следующие просьбы тоже. Сам он аргументировал это тем, что очень занят. А я в это не верю. Теперь мне еще сложнее звонить ему и просить встречи. Но периодически я вспоминаю о нем и понимаю, что очень хочу увидеть его и поговорить.

Я не понимаю, что я делаю не так? Как именно я могу просить его? И можно ли без участия отца восполнить недостаток отцовской любви?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! сама формулировка УЖЕ несет ответ - можно ли восполнить недостаток любви ОТЦА? - НЕТ! почему - потому что отец в ВАШЕЙ жизни ЕСТЬ и ВЫ эту любовь УЖЕ недополучили - и БОЛЬШЕ получить ЭТОТ проблем НЕКОМУ - не от мужа, не от молодого человека, не от мамы, не от любого другого человека - все это будет только проекцией! и у всех ДРУГИХ людей в ВАШЕЙ жизни  - РОЛЬ другая - НЕ РОЛЬ ОТЦА! поэтому НЕ пытайтесь получить это мужское и сильное внимание к себе, как к маленькой девочке ОТ МУЖЧИНЫ - рискуете усложнить отношения и не выстроить в итоге ни с кем из мужчин!

остается ОДНО - ПРИНЯТЬ - принять ТО, что прошлое было ВАШЕ таково! что ВАМ НЕ хватало любви, внимания, заботы со стороны отца! что Вы предпринимаете попытки, НО - отце - волен отказать Вам - отвергнуть Вас или принять! и ЭТО ТОЖЕ примите - примите свои чувства, боль, разочарование! и... идите дальше - оставляйте свое прошлое позади себя,а  не несите постоянно впереди, восполняя все то, что Вам не додали, что Вы недополучили!

напишите письмо отцу, напишите свои чувства, чего Вы ждете, что Вам от него нужно - НО!!! помните - что ОН волен отвергнуть Вас или принять - и причина здесь уже НЕ В ВАС - а в нем самом!!!

принимайте все что дает жизнь, а не разочаровывайтесь и не несите это разочарование в свое настоящее - иначе накопите огромный багаж и убдете упускать настоящее - место прошлому - позади!

Анастасия, если Вам будет тяжело и нужно будет разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Очень жаль, что отец вам отказывает, но в отношениях все действительно зависит не только от вас: вы делаете шаг, а человек либо тоже делает шаг навстречу, либо нет. Может быть так, что по каким-то причинам отец не хочет видеться, а может быть, он и правда занят, в любом случае это зависит не от того, что вы делаете, а от него самого.

К счастью, для того, чтобы отсутствие отцовской любви не влияло на вашу жизнь, не обязательно устанавливать отношения с отцом, так как вы все равно уже не ребенок, и отец не сможет дать вам того, что мог бы дать в детстве. У вас могут быть какие-то другие отношения, как между двумя взрослыми людьми.

Обычно отсутствие отцовского внимания можно восполнить, если прислушиваться к своим нынешним потребностям и просить мужчину делать что-то, например, чаще говорить комплименты или обнимать. Попытки получить безусловную любовь, в одни ворота, обычно не заканчиваются ничем хорошим, так как взрослые отношения всегда построены на взаимности, в отличие от отношений взрослого и ребенка.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте,Анастасия.На этом отезке жизни Вашего отца,Вы,видимо,ему не нужны.Вы понадобитесь,когда он постареет и ему нужна будет Ваша помощь.Напоминайте о себе время от времени,но не питайте себя сильными надеждами,пока Вам он ничего не обещает.Из письма не известно,как на Вас влияет дефицит внимания отца.если Вы внутри чувствуете себя им недолюбленной,то можно больше просить любви от мамы.или строить отношения любви с молодым человеком.А,если эти отношения для Вас будут трудны и не удаваться,тогда стоит обратиться к психологу и проанализировать Ваши трудности в построении отношений.И здесь могут иметь место белые пятна,с которыми можно работать с психологом.Если именно такого рода трудности есть-то.пожалуйста,обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград