Мать ставит "отчима" выше своего ребёнка

Кристал 28.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Тина.Мне 20 лет.Я учусь в университете и дело собственно в том что наши конфликты с ней основаны часто на её скажем так темпераменте (предположительно холерик).Я родилась от отца который меня любил и дал мне имя,(всё со слов матери т.к. его я не знаю только данные её свидетельства о замужестве) потом оказалось что он был на учёте псих. больницы и вообще после алкоголя не адекватен, она уходя от него меня забрала после чего ей было не сладко.Начала жить с человеком иной национальности(азербайджан).ВСё бы хорошо,он никогда не воспитывал меня, деньги зарабатывал тут снимали они квартиру так что оплачивала 2/3 мама а он 1/3 однокомнатной квартиры.После он уезжал к себе на родину отдавал и отдаёт деньги по сей день в свою семью.Она купила квартиру я росла, с детства мне говорят что я не хорошая и вообще без совести в отца ( которого не знаю!). А в каких это ситуациях она говорила? Во всех, что то разбила(в отца),что то не так сказала ( в отца) в 16 выпила пиво(смотри будешь как отец).Но подождите я знаю свою меру.После уже к 9 моему классу родился братик у меня от этого самого мужчины назовём его Г. Так вот были у меня промахи в детстве я это осознала уже и не делаю таких ошибок.Она мне после окончания 11 класса предложила пойти на факультет который я хочу но это контракт, я в свою очередь сказала что это очень сложно и может всё же на бюджет? на что она ответила если тебе нравиться факультет то оплачу контракт но ты делаешь всё по дому(уборка).Она узнавала когда будет сессия у меня и уже я не могла сгладить конфликт именно в эти дни она их создавала,зачем? после когда я закрывала соответственно плохо, она начинала свою песню о моей никчёмности,я много раз просила пожалуйста мама я сдам и сделаю всё что нужно даже больше но она не хотела слушать.Всё это было и до сих пор как представление для Г.,зачем? я её люблю и всячески стараюсь это показать но скрытность с её стороны это нормально.У неё с мамой не получались отношения и не было взаимопонимания, они не совместимы,а мы(я и бабушка) совместимы, но она в другой стране.И мне не приятно слышать от мамы свой что мол бабушка по телефону сказала так отправляй её куда подальше.Не верю...я была тогда у бабушки всего 2 раза из которых помню 1 и мы довольно таки быстро друг друга поняли.Почему же она делает эти недопонимания включая меня в ссору?зачем? я стараюсь говорить "да мамочка сейчас будет сделано" и делаю то что сказала " да не переживай пожалуйста" со своей стороны я не представляю как уже сгладить.Она не давно меня обвинила в краже имущества Г. побыв у следователя я скажу честно я не могла поверить что она напишет на меня заявления (я ничего не брала!),теперь она снова показывает концерт перед Г. хотя я всё делаю и очень стараюсь и её понять и свои желания давно позабыла.В свои 20 мне по её мнению можно гулять 1 час (ну как вы себе это представляете), по клубам не хожу,с парнем на неделю не пропадаю, да и парня то не может быть постоянно мои отговорки не могу мама не пускает мне уже стыдно.Хотела съехать так знаю что и ей будет тяжело(она меня в этом уверяет не первый год, а вот он ей капает на мозги и через неё вытуривает меня) и на ноги ещё не встану.Нужно закончить обучения раз начала 4й курс,но она грозится что не оплатит его( Г.уже снова там что-то ей наговорил, но что?),ей хочется женского счастья,так почему на мой вопрос ей в лоб "мне съехать?" чтоб не было проблем она ответила " тебя отсюда никто не гонит!" зачем же, попой на 2 базара не получится, я не прошу выбирать я лишь прошу спокойного отношения чтоб я делала своё дело и могла учиться,их не трогаю вообще...стараюсь даже не выходить лишний раз из комнаты...это не нормально, но я стараюсь почему же она ему сейчас верит? у нас же так испортятся отношения что я больше не захочу возвращаться(и так каждый раз идя домой мои ноги меня несут, а я мысленно убегаю не от самого дома, а от неё и Г.)Как справиться с этими проблемами? как? у меня уже нет сил,столько лет...Говорят людям не даются такие испытания которые мы не можем пройти, но я не могу найти в себе силы идти дальше...(специальность психолога мне стыдно, я хотела выучится на отлично и понимать, помогать людям разобраться,расти личностно,преодолевать проблемы, а сама не могу справиться даже со своей)В общем какой может быть вариант решения этой ситуации? может я вижу только со своей стороны?

Тина, здравствуйте.

Хочется вас как-то поддержать. Ситуация сложная изначально, похоже что мама прожила не очень счастливую жизнь и сложно сейчас ее переделать. Как я понимаю, вам нужно учиться отстаивать свои интересы, насколько это возможно в таких условиях. Переделать маму, ее отношение, скорее всего очень непростая задача. Может быть и правда есть смысл дистанцироваться от нее на какое-то время, если осознаете что она непрерывно вас ранит.

Поскольку осваиваете специальность психолога в Красноярске, попробуйте походить на личную терапию к кому-то из психологов в своем городе. Попробуйте разобраться в себе, может быть простить маму насколько это возможно, проработать тему своего детства, начать работать над построением своей личной жизни и расширением дружеских связей и увеличения количества людей, которые смогут вас поддерживать. Задача на мой взгляд долгосрочная. Тогда, вам будет полегче двигаться как-то дальше. Как мне кажется, вам сейчас важно укреплять свои позиции, начинать строить свою личную жизнь, заботиться о себе, искать человека который будет вас поддерживать, и  возможно через какое-то время отделяться от мамы.

Из вашего письма сложно сказать что есть какой-то быстрый способ изменить мамино отношение, разве что она сама может быть через некоторое время заинтересуется и захочет походить к психологу, чтобы разобраться в себе.. Но, наверное, это возможно после того как вы начнете работать над собой и, возможно, заинтересуете ее своим примером.

Хотела еще добавить на счет психологического образования. Я как психолог уже получив образование, могу сказать что программа университета довольно часто содержит в себе важные теоретические курсы, но совершенно не предполагает практической проработки специалиста в плане своих собственных проблем. А это совершенно необходимо, чтобы затем работать и помогать людям. То есть для вас, и как для будущего специалиста, важно сейчас выбрать метод в психологии который вам по душе и походить, порешать свои собственные вопросы. Это нормально, и более того, в профессиональном сообществе считается хорошим тоном специалисту самому постоянно проходить личную терапию и супервизию. Затем, ваш собственный опыт, опыт проблем с которыми удалось справиться, будет вам помогать в вашей собственной практике с клиентами, поскольку наша работа она всегда делается через себя, через свой опыт. Я сама практикую гештальт и психодраму, если есть какие-то вопросы по этим методам, спрашивайте, телефон указан в моих контактных данных, можно в принципе связаться по скайпу.

Ну, собственно, вот что пришло в голову относительно вашего вопроса. Надеюсь, у вас получится все что вы задумали!

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск