Я просто устала от всего

Василина 24.12.2013

Здравствуйте. Мне 12 лет.Я живу в соседней комнате с родителями. Стена очень тонкая и слышно всё. Примерно месяц назад я услышала вздохи родителей и скрип кровати.Я поняла чем занимаются мои родители.Я и раньше иногда слышала это, но никогда особо не обращала внимания и засыпала. В этот раз было по другому, у меня была истерика. Мне было противно и я просто не могла это терпеть.Я несколько раз вставала ходила куда-нибудь, но лучше мне не стало. Даже когда они закончили я не могла уснуть, я лежала и пыталась выкинуть всё из головы, но у меня не получалось. На следующую ночь это повторилось.Потом через неделю. И каждую ночь я не могла уснуть ловила себя на том, что прислушиваюсь, у меня начинались слуховые галлюцинации. На выходных они вместе смотрели фильм в зале и я не о чём не подозревала, но я что то услышала и пошла в зал что то спросить.... И конечно увидела маму на папе.Я и так плохо общалась с родителями, но после этого во мне будто что то сломалось. Каждый день в школе я сидела и думала об этом. Я стала нервной, раздражительной раздражительной, была готова орать на всех, меня раздражали лучшие подруги. И некому было рассказать, не с кем было поговорить. С мамой я ооочень плохо общаюсь и в принципе не люблю с ней разговаривать. Папе я такое не говорю. Подругам.... я не знаю у меня только 2 самых близких человека - лучшие подруги. Я рассказываю им всё. Пишу им, когда мне плохо, но сейчас я просто была не готова кому-либо это сказать.Мне казалось, всем я безразлична. Я пыталась быть такой же весёлой в школе, но домой я приходила вымотанная. А мои родители не считают, что я сильно устаю, хотя я провожу в школе целый день, после этого - танцы, затем прихожу домой, мою посуду выслушиваю родителей, потом утешаю кого-нибудь из подруг... Я просто дико устала. На это всё накладывается стресс из-за того, что мой любимый классный руководитель уходит. И я напряжена целый день. При этом засыпаю я в 2 потому, что постоянно прислушиваюсь и не могу уснуть, и встаю в 9. При этом всём я отличница, староста класса и всегда пытаюсь помочь, но мою помощь не ценят. На днях мой любимый классный руководитель сказала мне, что я в последнее время нудная. Я готова была биться в истерике. Я кое как сдержала слёзы, но все всё равно заметили. Весь день я ходила грустная, а моя лучшая подруга меня пыталась развеселить. Теперь я снова весёлая, просто потому, что не умею быть грустной. И все обо всём забыли. А мне сейчас так хочется, чтобы меня хоть кто то поддержал. Ещё сейчас зачётная неделя и мне нужны 5. Я сама читаю это и понимаю, что это какой-то крик о помощи, написанный какой-то маленькой девочкой, но мне просто нужно у кого-то спросить: что мне делать?

Вот смотрите Вы можете сделать:

1. Молчать дальше и терепеть нарушение своих эмоциональных и физических границ - которые нарушают Ваши родители. Биться в истерике - все ж, хоть какой-то выход психологическтму и физическому напряжению. Обесценивать свое время и не заботиться о нем. Ну и приобретать опыт "жертвы".

2.Сказать родителям, причем обоим, что Вам уже не три года и Вы понимаете что происходит в родительской спальне. Рассказать им про Ваше настоящее эмоциональное положение. Позаботиться о своих психологических и физических границах. Попросить родителей уважать Вас. Ну и конечно, получать опыт ответственного отношения к своей жизни.

Смотрите и выбирайте. Только помните, что "выбор" подразумевает отказ от чего - то одного и выбор чего - то другого.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Василина. Во-первых, советую поговорить с родителями, предложив найти вариант, при котором Вы не будете вынуждены слушать их сексуальные отношения, а они смогут не стесняться того, что рядом есть взрослая дочь. (Можно, например, предложить им быть вместе, пока вы вечером погуляете с подругами и вернетесь в обговоренное время). Но похоже, что дело не только в этом. Я бы еще предложила вам честно ответить себе самой на вопрос: а как вы сами относитесь к своим пробуждающимся сексуальным желаниям? В вашем возрасте это естественное явление - чувствовать его (хотя удовлетворять это желание приходится пока без партнера или терпеть). Еще, конечно, заметила, что Вы устали от того, что стараетесь быть для всех хорошей. Если захотите изменить себя, чтобы больше не уставать, можно поработать над этим у психолога. Это непростая работа, но возможная. Решите придти на консультацию - позвоните (номер телефона появится, если нажмете на имя).

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск