Сексуальная ориентация

Татьяна 22.12.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет. Раньше мне нравились мальчики, было несколько половых партнеров. 4 года назад я познакомилась с одной девушкой, сейчас мы с ней в отношениях, меня все устраивает. Мне полностью перестал нравиться противоположный пол. Мне нравятся девушки. Я по профессии фотограф, снимаю "ню", и мне это очень нравится. Проблема в моих отношениях с мамой.

Она была в курсе каждого моего молодого человека. Месяц назад, она узнала из соц-сетей о моей личной жизни, долго ругалась матом на меня, объясняя это тем, что я просто "играю на чужих чувствах и это не любовь". Но я на самом деле чувствую что это именно любовь, та самая, которой не было ни с кем до этого. Я ей хотела это объяснить, но она не понимает меня, и не хочет понимать, не хочет слушать ничего по этому поводу. Как ей объяснить, что смена ориентации - это нормально, и в этом нет ничего страшного?

Я заметила, что все девушки с нетрадиционной ориентацией испытывали проблемы в детстве, в основном влияют психологические травмы. Вот и я заметила, что у меня таковая имеется.

Не знаю, нужно ли это рассказывать, но лучше расскажу.

В возрасте 11 лет(ох уж этот переходный возраст), мои родители начали ругаться. И в одной из своих ссор, задели меня очень сильно. Я тогда насмотрелась сериалов, где ребенок решает с кем будет жить,. Родители сказали что расходятся, я заявила что хочу жить с папой, а мама выдала "этот человек тебе никто. Он не твой отец" и с этого все началось. Я была активным жизнерадостным ребенком, и резко погрузилась в суб -культуры. Маме показалось это странным, она отвела меня к психологу. есть такие психологи, которые не разбираются в проблемах, а просто пересказывают слова ребенка подителям. было очень обидно, когда зашла в кабинет мама, через какое-то время вышла, и я получила болезненную затрещину...за то что рассказала там. это ведь должно оставаться врачебной тайной, разве не ? Я давно вышла из этого состояния. Но видимо все эти ситуации сильно повлияли на выбор моей ориентации. Я правильно рассуждаю? И нормально ли это все?

Исаева Ирина Владимировна

Да, Татьяна! Вы правильно рассуждаете. Я не ханжа и с уважением отношусь к людям с разной сексуальной ориентацией, у меня есть опыт работы как с геями, так и с лесбиянками. И каждый раз мне их очень жалко. Очень много сочувствия к тому, что их детские травмы так меняют психику, что они выбирают жить с партнерами одного с ними пола и даже не допускают мысли о том, чтобы рискнуть устанавливать отношения с противоположным полом.

У меня есть коллеги-психологи нетрадиционной ориентации. И опыт общения с ними вызывает ещё большее сочувствие, когда я вижу, что даже глубокая долгосрочная терапия не помогает им вернуться из детской травмы.

Не могу сказать, что это нормально. Для меня это всё равно остаётся нарушением психического и психологического здоровья. В работе с такими людьми мы обычно доходим до осознавания причин появления интереса к однополым отношениям и принятию этого факта. После этого клиенты выбирают продолжение однополых отношений.

В моём опыте есть только 2 девушки, которым удалось проработать и пережить детский травматичный опыт и вернуться к здоровым отношениям.

Исаева Ирина, психолог Москва

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравуствуйте Татьяна!

Вы рассуждаете верно и во многом ориентация и выбор партнера зависит от того, какие взаимоотношения у ребенка были в его семье. В обществе принята традиционная точка зрения на сексуальную ориентацию, отсюда и непонимание близких, друзей и т.д. Некоторые исследователи этого вопроса считают, что сексуальная ориентация закладывается еще во время внутриутробного развития. Её характер зависим от преобладающих хромосом у определенного плода. У человека может быть предрасположенность к однополым отношениям, если, например, в хромосомах у девочки преобладают мужские гормоны. Сама не осознавая почему, она будет тянуться к однополым людям.
Конечно, не только информация в генах влияет на формирование нетрадиционной сексуальной ориентации. Сейчас на её появление действует и мода. Многие стремятся выделиться из общей массы. Так женщины стараются проявлять качества, характерные для мужчин, в том числе и в сексуальных отношениях. Такие дамы не могут удовлетвориться в общении с сильным полом. Он не даёт им тепло и ласку. Эти качества женщины начинают искать у представительниц своего пола. Также одним из факторов может быть психологическая травма, которая во взрослой жизни находит компенсацию в ситуации выбора партнера...

Надо не забывать, что правила и законы, по которым живет наше общество, придумывают сами люди. Поэтому невозможно мерить всех одной мерой, однозначно говорить, что это – хорошо, а это – очень плохо. Люди свободны и имеют право выбирать, чего придерживаться, какой жизнью жить и что считать правильным. Естественно, остается неизменным то, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Любой человек, который столкнулся с проблемой нетрадиционных однополых отношений, должен сам решить, как он будет к этому относиться. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Голощапов Андрей Викторович

Татьяна делайте то, что считаете нужным и правильным для себя в данный момент времени. У каждого есть право на свой собственный выбор. Это священное право каждого человека. У вас свой выбор, а у вашей мамы свой.

Я не думаю, что та травма реально сказалась на вашей сексуальной ориентации. Но травма есть травма, в любом случае от нее лучше избавиться. Обратитесь к кому-нибудь, кто владеет методом ДПДГ или самостоятельно освойте этот метод - и интернете есть ролики, или почитайте книгу Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Метод очень простой, но очень эффективный и освоить его самостоятельно не сложно.

Что касается отношений с мамой - было бы здорово, если бы она смогла вас принять, дать вам почувствовать свою безусловную любовь и безоценочное принятие. И если, увы это не так - то с этим ничего не поделать. Жаль, но таков ее выбор. Самое разумное - простить маму, и показать ей своим примером, что значит любовь и принятие. А именно, продолжать ее любить, даже не смотря на то, что она не принимает вас.

Это не просто, у вас есть право обижаться на мать. Но если вы ее сможете простить - вам станет гораздо легче. Почитайте кого-нибудь, кто пишет о прощении - например Луизу Хей.

Еще одну практику я вам порекомендую. Она описана в книге Тары Спринджет "Чудо за пять минут" Книжечка маленькая, читается за один присест - но тахника описанная там, поистине великолепна.

Если вы довольны своими теперешними отношениями - оставайтесь в них и будьте счастливы. Если они вам кажутся проблемными - тогда задумайтесь, чего бы вам хотелось. В любом случае, слушайте себя и поступайте в согласии с собой. И не старайтесь заслужить одобрение окружающих.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов