Что делать, если мама критикует и оскорбляет?

Алла 20.12.2013

Здравствуйте!мне 21 год.Отношения с мамой ужасные,хочу наладить их подскажите пожалуйста как это сделать.Мама хотела что бы я вышла замуж девствиницей,я этого тоже хотела.но встретила парня,10 мес встречались и так уж вышло что я не сберегла себя.Мама узнала об этом и превратила мою жизнь в ад.Говорила что он меня бросит,что на "не девствинице" никто не женится.Она говорила это все время,подкалывала. моя чаша терпения кончилась мы поругались,парню она сказала,что сомневается что он у меня первый,что дети наши дураками будут,если вообще будут. подняла на меня руку,мы уехали к парню,через неделю расписались.Спустя 1,5 мес я стала общаться с мамой.Она обвиняет меня в том что я ее бросила.(в в день ссоры мы перевозили вещи с проданной кв в купленную кв).Критикует моего мужа.С детства оскорбления вроди коросты и коровы.Были и времена когда все было хорошо.когда я делала как она хотела.теперь не так как ей удобно.она обвиняет в том что без красивой свадьбы,но она за сватовство высказывает сколько денег она потратила,за счет только мужа я боялась.я панически боюсь,что меня попрекнут.Муж у меня замечательный,свекровь меня любит.А мама...она по пустякам кричит,оскорбляет,говорит что муж бросит и я к ней на коленях приползу.она считает что я мужа и свекровь настраиваю против нее что мол монстра делаю из нее,я не согласна,они видили как меня она оскорбляет,как они к ней могут относится?она звонит свекрови говорит что я плохая в 14 лет сбегала из дома.(тогда мы ехали с моря с отчимом и Я зачем-то сама не помню зачем,попросилась вперед сесть.мама сказала что я хотела соблазнить отчима.мне было 14,ему 52г что за бред.я и утром убежала в город,вечером вернулась).При каждом конфликте она высказывает то что я когда-то сделала не так.Сама я думаю,что она привыкла что я делала так как она хочет,а теперь не по ее воли.раньше я безоговорочно приезжала за 50 км,просто что бы убраться.(Я в др городе учусь)теперь только когда смогу. я виновата,она своей вины не признает. она винит во всем меня .говорит гадости вместо того что бы простить и жить дальше,жизнь короткаи не хочется тратить на обиды

Овсяник Людмила Михайловна

....Отношения с мамой ужасные..

Заггляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Алла!

Запрос не прозвучал в вашем сообщении... но я так поняла. что вам хочется как то нормализовать общение мужа, свекрови и мамы.

Мама никогда не изменится, пока сама того не захочет. И тут вам стараться ее перевоспитать - бесполезно! Лучше потратить силы на то, чтоб построить в своей новой семье хорошие и крепкие отношения. И хорошо бы было походить к психологу, чтобы отпустить все детские обиды, и в дальнейшем не спроецировать ничего в свою семью и на своих деток.

С мамой же общаться лучше по системе - о погоде о природе, если зашел серьезный разговор или спор сказать "Да-да! скорее всего ты права!" и тут же перевести разговор на другую тему. У М.Е. Литваа есть книга "Если хочешь быть счастливым" и там раздел про психологический вампиризм. Прочитайте - вам будет помощь.

Счастья вам и здоровья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ