Как справиться с нарастающей агрессией?

Луиза 19.12.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Учусь в колледже на коммерсанта. Живу только с мамой, отца убили, когда мне было 4. Денег в семье предостаточно. Мама меня очень любит и готова ради меня на все. Для меня она самый дорогой человек на земле. Единственный человек, которого я действительно люблю. Моя проблема заключается в том, что в последнее время я не могу себя контролировать. Я стала слишком агрессивна. Это надоело и мне,и окружающим. Правильнее было бы уточнить, что всплески гнева у меня начали случаться еще в 12-летнем возрасте, но сейчас это стало просто нестерпимо. У меня было несколько попыток самоубийства, но это было больше для привлечения внимания, вред организму я нанести не смогла, ибо не хватило смелости. Я не выдерживаю никакого морального воздействия. К примеру,если мама начинает меня критиковать,то это моментально выводит меня из себя: я начинаю нецензурно выражаться, кричать, плакать, ломать вещи. Когда со мной вступает в спор кто-нибудь из моих знакомых, и его позиция не схожа с моей, то меня начинает просто разрывать от злости. Несколько раз я лезла в драку из-за недопонимания, даже с мальчиками. Еще я чересчур раздражительна. Даже такая мелочь, как хлюпанье чаем, меня раздражает. Любое замечание, лишний вопрос способны вывести меня из себя. При всем этом я общаюсь со многими людьми. Но я не отношусь ни к одному человеку хорошо на 100 процент. Меня бесит эта человеческая глупость, абсолютное отсутствие морали и прочего. Обмануть,украсть - это для них нормально. А оправдывают они все это тем, что " так устроен мир, без обмана нельзя." Конечно, такие люди не все,но большинство. Я их ненавижу и желаю им зла. И я рада, когда у них неприятности. Люди действуют мне на нервы. Единственное желание сейчас - уехать в уединенное место. Раньше я не думала о таком. Видимо, во мне мизантроп проснулся. Также я плачу по любому поводу. Что мне делать? Стоит ли обратиться к психологу? Пожалуй, это все. Надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Луиза! Да, эмоций много, но они все правильные. Вы сейчас смотрите на мир глазами максималиста. Все должно быть или очень хорошо( например, все должны придерживаться общей морали и думать также, как Вы) или очень плохо( например , умереть). Возраст тому причина. Начинается познания мира самостоятельно, ведь раньше Вы были ребенком под родительской опекой. Хотя , следует признать травмирующий момент Вашей жизни, как трагический уход Вашего отца. Поверьте, человек рождается для того, чтобы стать счастливым . А как распознать счастье , если не знать обратной стороны( боли и беззащитности). Каждый проходит свой путь , испытывая потери и неудачи, отдавая, и получая взамен, восполняя. Никто до конца не узнает смысла, да этого и не нужно делать, ведь весь смысл находится в стремлении познать этот смысл( интерес) . Ваше желание спрятаться исходит от страха вступать в эту самую жизнь, т. к . она Вам представляется неразрешимым конфликтом, которого Вы хотели бы избежать. Вполне нормально для молоденькой девочки, но все- таки, взрослеть придется. Чтобы легче было оторваться от детства, запомните, что все силы и ответы на все вопросы находятся в Вас. Вы всегда можете справиться со всеми трудностями, которые будут встречатся на Вашем пути. С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново