Нет секса с мужем

Наталья 19.12.2013

Муж совсем не хочет секса , нам обоим 40 лет , есть сын взрослый . Походы на лево не замечала ( это то и тревожит ) если бы был кто у него ., я бы поняла , а так совершенно не понятны причины отсутствия либидо . Продолжается это уже очень давно , секс два раза в год для него это норма .. Я не знаю что делать , боюсь что такая же сексуальная ,, активность,, будет и у сына , сужу так по его отцу( свекровь рассказывала) посоветуйте что делать? Я так больше не могу , нет сил никаких((

Здравствуйте,Наталья.Быстрее всего,от Вас ничего не зависит.У мужи или медицинская или психологическая проблема.Она решается медленно.Но,если ему все равно и он не думает о Вас-то у него вдобавок,нет мотивации.То есть.проблема уходит в песок.У него все хорошо.Успех решения зависит от его мотивации.А ее нет.Ваша решительность в этом вопросе может послужить мотивацией обратиться к психологу за длительной терапией.Но,сдесь уже от Вас зависит,на сколько Вы влиятельны и значимы для него,чтобы он захотел позаботиться о Вас по настоящему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Наталья, спасибо за вопрос. Качество сексуальной жизни в паре может зависеть от психологических и/или физиологических факторов. Иными словами, отсутствие или снижение сексуального желания или активности может маскировать невыраженный супружеский конфликт, либо внутриличностный конфликт (депрессия и т.п.), либо реакцию на стрессы, либо изменение физиологии. Обычно рекомендуется обратиться к врачу, однако, хочет ли Ваш супруг обратиться за помощью? Если человек не нуждается в помощи, не признает проблемы и т.п. ему ничто не поможет. В этом случае вопрос, чего хотите Вы? Как Вам научиться жить с тем, что у Вас есть, если Вы хотите научиться (это про отношения с мужем). Что касается сына, далеко не факт, что у сына будет такая же сексуальная активность, как у отца. Может у отца физиологические нарушения, в таком случае, как это относится к сыну?

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень