Мой парень не любит нечего обсуждать

Александра 18.12.2013

Здравствуйте.Мне 19 лет моему парню 22 встречаемся год.Любим друг друга но последнее время он практически перестал со мной разговаривать,не хочет нечего обсуждать и выяснять.У него сейчас проблемы с работой и как только я начинаю заводить тему об отношениях, работе или дальнейших планах из-за того что он уже 2 месяца сидит на шее у родителей и нечего не делает.Он сразу делает меня виноватой,говорит что я ему мозг выношу что не хочет нечего загадывать или просто уходит от разговора.А если он меня и выслушает, то это будит с таким лицом как-будто поскорее бы я уже выговорилась, успокоилась и отстала от него, а он вытерпит разговор чтоб не обидеть меня,скажет что всё понял типо исправится и пойдёт дальше заниматься своими делами.И когда я снова подхожу к этой теме а делаю я это не часто чтоб не упрекать его что он не работает.Повторяются те же слова что я пристала и выношу мозг. А потом это всё доходит до ругани.ДАЙТЕ СОВЕТ НЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ?ведь от его планов зависят и мои.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)

Здравствуйте, Александра!
дело в том, что психология мужчины отличается от женской. Нормальный мужчина чувствует огромную ответственность за материальное благополучие семьи, и сильнейшую вину - когда он не имеет дохода. Чувство вины настолько тяжело испытывать, что многие мужчины "уходят в отказ", делают вид, что все нормально, игнорируют разговоры на эту тему и т.д. Конечно, было бы лучше, если бы он реагировал конструктивно - искал работу, - но видимо, что-то сейчас мешает ему это делать. Известны случаи, когда мужчины проводили так годы(!), и никто не знает, хватит ли у вас терпения дождаться конца этого периода.
Если вы собираетесь быть вместе всю жизнь, то в ней неизбежны моменты, когда один из вас будет не в лучшей форме - беременность, болезнь, депрессия (часто встречающееся заболевание), материальные проблемы. Видимо, это первое серьезное испытание вашей любви. В такие периоды от одного требуется терпение и вера, а от второго - сильнейшее желание вернуться в рабочую форму. В этом списке беременность занимает особое место, так как это не проблема или болезнь, а особенное состояние, требующее много сил, душевных и физических. И вы, если собираетесь быть матерью, столкнетесь с тем, что ваше состояние вам неподконтрольно. Как вам кажется, как на это будет реагировать ваш молодой человек?
Еще один важный момент: ваша реакция на поведение вашего молодого человека. Вы злитесь, потому что от его планов зависят и ваши. Получается, что если бы вы были менее зависимы, то были бы более уравновешенны и добры к нему. Вы молоды, у вас много времени впереди, и должно быть, широкий круг интересов, кроме семейной жизни. Можете ли вы сейчас сосредоточиться на тех ваших планах, которые не зависят от вашего друга? Так будет легче и ему, и вам. Тем более что пока он, судя по всему, не готов к активным действиям.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.