Мне не разрешают купить собаку, что делать?

Дарья 14.12.2013

Здравствуйте.Меня зовут Дарья.Мне 11 лет.Я очень сильно хочу собачку мопсика.Папа не против,а вот мама... Вот мама категорически против собаки.Я только как ее не уговаривала,но в не какую...Я иногда даже в интернете набираю "Все фото мопсов" Смотрю на фото и плачу со словами "Ну почему...Почему у меня нет такого чуда"...Каждый день я рисую портеры с мопсом,вешаю их на самое видное место но....Ничего нового...Я даже купила себе игрушку с породой мопс.Я играю с ней каждый день...А когда просыпаюсь сразу же здороваюсь с игрушкой...А вот мама против потому что как бы по ее словам..."Кто будет за ней убирать?...Я да?Она будет в дом грязь приносить ты это понимаешь а?...Кто с ней гулять будет,я что ли?...Вот когда выростишь вот тогда и заведешь собаку!!!...Помогите пожалуйста.Что делать?

Здравствуй, Дарья!

Сочувствую! Я могу поделиться с тобой своими идеями и возможно какие-то из них тебе понравятся. Предполагаю, что ты хочешь, чтоб в твоей семье к собаке относились хорошо? Чтоб она чувствовала к себе доброе отношение. Это возможно, когда твоя семья готова принять щенка в дом, но сейчас увы не так.

Что ты можешь сделать для того, чтоб изменить ситуацию.

Самое главное в этом деле, твоя честность перед самой собой. Твое  отношение к собаке как к другу, а не как к игрушке. Предложи папе и маме составить план в котором вы вместе учтете все неприятные моменты!

Вот несколько подсказок для вашего плана:

Разделите лист бумаги на три колонки. В первой напишите. Какие конкретные действия/ поступки убедят маму в том, что семья созрела для собаки и в течении какого времени? 2) Сколько раз в день и сколько времени необходимо выгуливать собаку породы мопс? Кто из семьи сможет тебе в этом помогать ? 3) Как часто нужно убирать в квартире и кормить собаку. Кто из семьи сможет тебе в этом помогать и как часто?

Тебе необходимо предоставить родителям описание собаки этой породы, ее характера и особенностей ухода. Всем членам семьи необходимо провериться на аллергию, до того как вы решите покупать собаку. Ты также можешь предложить родителям устроить тебя волонтером при питомнике, где сможешь увидеть все сложности и радости ухода за собаками.

Дарья, ты не одинока в своих желаниях, похожие сложности бывают и у других детей. Я уже отвечала на  вопрос про собаку девочке Кате. Здесь ты можешь почитать об этом: http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/109102/

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай