Мама просто забирает смысл моей жизни

лера 10.12.2013

Мне уже 27 я студентка учусь на воспитателя очно и юриста заочно я инвалид у меня очень властная мать суть проблемы в том что я хочу учиться а мама против ее бесят все мои начинания.Так как мне делали операцию на ноги осталась хромата все говорят что на воспитателя учиться нет смысла юрист еще как то туда сюда можно но юрист заочно платно сейчас уже 2 курс а воспитатель з курс.Я еще училась в вечерней школе но месяц назад мать забрала документы потому что счетает что институт мне не нужен.Я не курю не пью не шатаюсь по улицам но всегда плохая дочь помогите понять как быть сейчас моей маме мешает учеба в техе она просто забирает смысл моей жизни учебу.И при этом не дает завести семью детей видители парень мой ей не нравится.При всем этом ей нравится руководить моим кошельком.Я часто чувствую себя приложением к своей пенсии.Моя мама не курит не пьет и меня не грамм не любит всем знакомым жалуется на меня что я учусь и ее все достало я не знаю как мне быть подскажите

Здравствуйте Лера,вам 27 лет и вы совершенно не свободны в своих решениях и в своем выборе. Ваша фраза:

Я не курю не пью не шатаюсь по улицам но всегда плохая дочь

для меня ключевая, птому что там столько запретов,столько правил. Не важно ,пьете вы или нет, курите или нет,важно,чтобы вы это было вашим желанием, а не из страха,что это не понравится вашей маме или окружающим.

Все,что делаете в жизни делайте Осознанно и из своего желания и понимания. Ваша мама находит смысл жизни самоутверждается,когда может управлять вами и вашей жизнью,в том числе и личной.

Скажите,как вы думаете, о ком она заботиться,когда так себя ведет-о вас,или о себе.? Она боится ,что после вашего ухода в свое свободное плавание,она останется совсем одна и не сможет справиться со своим одиночеством. Отсюда и такое сопротивление вашему Взрослению и самостоятельности. Она конечно это делает не специально, но все же в ее поведении есть своя вторичная выгода- управлять вами тем самым ощущать свою значимость и нужность.

Вам стоит уже вспомнить о том, что вы Взрослая и вы Свободная  можете уже с 18 лет решать куда вам поступать и где и на кого учиться. Пришло время воспользоваться всеми своими правами и даже пойти наперекор маме, иначе вам так и придется проживать не свою жизнь,а ту,которую вам определила ваша мама.

Поверьте в себя и у вас все получится. Если будет трудно самой выйти из гиперопеки и контроля мамы,обратитесь к помощи психолога в вашем городе и в совместной работе обретите веру в себя и в свое право на свободу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Лера, Вы в поиске себя. Похоже, при этом Вы до сих пор сильно зависите от мамы. Если она может забирать без Вашего согласия документы, значит, она, действительно, обладает над Вами властью. Но эта власть сугубо психологического характера. До тех пор, пока Вы эмоционально прогибаетесь, пока Вы не проявляете свой характер, целенаправленность и т.д., Ваша мама, а потом и другие люди, появляющиеся в Вашей жизни, будут пытаться управляь Вами. Я не знаю всей картины, но судя по контексту письма, Вы думаете, что мама Вас не любит, и все дело в деньгах. Что-то подсказывает, что это не совсем так. Посмотрите - что стоит за неумелыми и местами грубыми попытками вмешательства Вашей мамы. Есть ли там намек на любовь, заботу...

Мы часто списываем наши личные опасения на других, как бы соглашаемся с их настойчивостью. Вы действительно хотели стать воспитателем и готовы идти к мечте?

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара