Проблеммы с общением

Strannik 22.12.2010

Проблемы с общением у меня начались еще в детстве. Когда я играл в песочнице все дети лепили куличи, бегали и бросались песком, а я рыл тоннели возводил песочные дома и строил мосты. Когда пошел в первый класс я не мог понять почему все дети после звонка становиться просто неуправляемыми, зачем нужно после звонка выносить дверь вместе с учительницей и бегая орать в коридоре снося все на своем пути. Классе в 5 я задумывался о том кем я буду когда вырасту и какие у меня перспективы, сам был внутренне старше своих лет. Я бы не сказал, что я был замкнутым ботаном, старался учить только то, что нравилось по успеваемости средненький, на общение был всегда настроен и открыт но общение со сверстниками всегда было затруднено так как в основном люди общаясь скажем так «льют воду» (говорят не о чем) я же почему то могу общаться только на определенную тему т.е. для разговора мне нужна тема из за этого у меня постоянные проблемы с общением. К примеру два сокурсника которое навиделись ну предположим неделю встретившись могут идти обсуждать, что у них нового несколько часов подряд. У меня же все наоборот бывает встречу приятеля пол года не виделись я расскажу только то, что сдал сессию и устроился на другую работу и еще что ни будь по мелочи в общей сложности не больше 10-15 мин и все разговор исчерпан. Приятель же понимая, что разговор сейчас закончиться начинает сам, что нить рассказывать и может рассказывать на протяжении нескольких часов и так у меня происходит со всеми моими друзьями для них я идеальный слушатель. Но для меня это проблема всей жизни которую я не как не могу решить Подскажите пожалуйста как мне быть?

     Здравствауйте, Strannik! ИЗ Вашего письма непонятно - чего же Вы хотите? То, что Вы больше интровертированы, так это естественно! То, что Вы прекрасный слушатель, так сделайте так, чтобы Вам за это еще платили в качестве психолога, где это качество считается особо ценным и важным! И станет интересней жить! Можете увлечься тем, что поможет Вам заполниться внутренне и начать приносить пользу, опять же, не только для себя, но и для других, как занятия искусством, музыкой, начать писать книгу и т.д. Сейчас стали образовываться терапевтические группы, где есть возможность посмотреть на себя и других со стороны, чтобы лучше осознавать происходящее и знать куда и зачем двигаться дальше... А если захотите прочитать жизненную философию Гештальта, которая написана в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии", то мне кажется, у Вас появиться собственный ориентир - как и куда направить свою энергию! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Strannik!

Судя по вашему рассказу это особенность характера.

Вы можете почитать кратко о характерах в моей статье http://ruscoach.ru/?p=205

Вероятно у вас богатый внутренний мир. Возможно для вас важно не только то, что вы видите, но и проникаете умом глубже, в суть вещей. Наверняка у вас есть дело, которым очень интересуетесь и погружены в него.

Но я не очень понял в чем же конкретно ваша проблема: в том. что хочется разговаривать больше или в том, что хочется поменьше времени тратить на выслушивание "воды" от друзей?

Такое ощущение, что вам то достаточно омфортно, но общепринятые нормы, что надо вести себя так то или сяк то, давлеют над вами.

Если хотите разобраться подробнее, звоните, булду рад помочь на индивидуальной консультации.

Успехов!

         И Ваш ник -Странник и содержание  Вашего письма наводят на мысль, что Вы являетесь представителем нового поколения людей, так называемых "индиго": понимаете, что Вы - странник, у Вас есть четкие задачи, и распыляться на " воду" жаль времени, потому как реально дела надо делать на этой Земле.  Почитайте об этом, сейчас много публикаций на эту тему и книги есть (Ли Кэролл). Творчество - вот то, чем нужно заниматься, не оглядываясь на социум, и не укладываясь в его "прокрустово ложе".

Достижений и счастья в Пути!