Правильный подход к годовалому ребенку

Madina 09.12.2013

Здравствуйте. Дочке 11 месяцев (почти уже годик). Чувствую как она растет,начинает больше понимать. Хотелось бы знать особенности психологии ребенка в этом возрасте,как правильно общаться с ребенком. Когда дочь ,изучая и познавая предметный мир ,начинает трясти телевизор или лезть к проводам я не знаю как правильно такой крохе объяснить,что так нельзя,что,допустим ,с розетками не играют, и т.д. Не получается убрать из поля ее зрения все предметы. Иногда когда я ей объясняю,она слушает меня внимательно и перестает это делать. Расскажите.пожалуйста.как правильно нужно вести себя и общаться с детьми такого возраста,чтоб не мешать им познавать этот мир,а помочь им в этом и во всем остальном. Заранее большое спасибо!

Здравствуйте,Мадина.Перво наперво-Вы любящая мама.Давайте максимум ласки,теплоты,нежности до пяти лет.Одобряйте ребенка,как личность,а порицания делайте только за прикосновение,например,к розетке.Но,тем же,нежным голосом.Чтобы ребенок не почувствовал,что он плохой.Хорошо иметь место для развития,где ребенку все можно.Его любопытство нельзя сдерживать.разрешайте все,и следите только за безопасностью.Принимайте ребенка-Безоценочно к поступку.Он Всегда Хороший,а поступок может быть плохой.Посмотрите в интернете,как развивается ребенок по годам.например,будет период,когда он будет драться,щипаться и кусаться.Эти навыки важны,он должен это уметь,но Вы показывайте,что это больно.И так далее.Любовь и эмоциональная доступность,поддержка и безоценочное принятие помогут сделать ребенка гармоничным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград