Срывы на родных

Рита 06.12.2013

Последнее время по словам мамы я разучилась разговаривать со старшими, так сказать перестала соблюдать субординацию! Хоть я и девушка но характер у меня мужской,вспыльчивый и очень грубый! Мне очень жаль маму и бабушку в основном я срываюсь на них, я не знаю как перебороть себя, обычно я не воспринимаю критику и меня очень сильно бесит когда мне делает замечание мама и бабушка ей поддакивает, меня это сильно злит. Я стала замечать что после замечания мамы о субординации меня хватает ровно на три-четыре дня нормально разговора.Пожалуйста помогите мне ещё чуть-чуть и я доведу маму!мне всего лишь 14 лет

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуй, Рита! Ты пишешь, что у тебя вспыльчивый характер, то, что он у тебя есть - это хорошо, просто посмотри, на маму, прислушайся к её словам, и определи, что именно её расстраивает.
    Выбери подходящее время, когда вы будете в хорошем настроении, присядь рядом с мамой и поговорите о том, что тебя беспокоит, и попроси у мамы совет, она обязательно послушает тебя. Скажи маме, что они с бабушкой - самые близкие, для тебя люди, и что ты нуждаешься в их помощи, и предложи маме свою помощь! Обговорите, как вам вести домашнюю работу, и кто и за что, будет отвечать. Откройся маме, и она это обязательно оценит! Маме и бабушке тоже, во многом трудно, и вместе, вы выйдете из любой ситуации
    Близкие люди - это наш тыл и опора. Желаю тебе стать с мамой и бабушкой близкими друзьями, удачи тебе, и всего самого хорошего!

   Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуй, Рита!

По всей видимости у вас с мамой не получается строить продуктивное общение.

Не знаю за что, тебя критикует мама, но видимо ты с этой критикой как-то не согласны или не согласна с тем, как мама ее тебе говорит.

В этом случае, даже если ты злишься не надо сразу кричать. Сделай глубокий вдох и выдох.

Затем скажи маме с чем конкретно ты не согласна. Начать можно так: "Мама, когда ты говоришь мне.... (критикуешь меня за....), Я чувствую раздражение (негодование, злость, обиду, грусть...), потому что...."

Главное не набрасываться на маму и не рассказывать ей, какая она плохая (она хорошая).

Главное говорить честно о себе и своих чувствах и переживаниях, тогда мама будет понимать, что с тобой происходит и будет осторожнее со своими обвинениями.

Можно сходить к школьному психологу и посоветоваться с ним, разобрать конкретные ситуации.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы