Как избавиться от ревности, обиды?

Светлана 03.12.2013

Мне 40л.Встречаюсь с мужчиной 2,5года ( 49л) Начиналось с секса без обязательств. Нам нравилось вместе проводить время, поездки и т.д. Со временем переросло в чувства. 8 мес. назад я узнала что у него помимо меня есть девушка (28л)Узнала это по записке кт. она оставила в моих вещах у него дома. Для меня ото был шок, собралась, уехала... Он отшучивается, говорит, что не знает о чем я говорю..., когда выхожу с разговорами на тему их отношений. Периодически пытаюсь порвать отношения, из за очередной оставленной улики, кт. оставляет девица у него дома. Но он начинает говорить... что бы подумала и т.д. что поломать просто, построить потом не возможно и т.д. Соглашаюсь и все становится на свои места. Последняя наша ссора привела к тому, что он убрал из своего дома всякое напоминание о ней, пену для умывания и т.д. Прошло 2 нед. и вот.., я вижу на его нижнем белье ее волос (длинный, кудрявый) думаю ,что она у него подрабатывает (скорее всего уборщицей) Меня устраивает как он относится ко мне. Я люблю этого человека, готова на многое, но когда сталкиваюсь с очередной уликой.., я замыкаюсь, мне не хочется делать какие то приятные вещи для него. Приходит обида. Хочется расстаться. Конечно можно уйти от этих отношений, но может есть какой то способ справиться с ревностью ( дело в том. что я думаю, что я себя люблю,я не считаю в чем то себя хуже или во мне нет уверенности....) просто накрывает обида и т.д. Буду очень благодарна за помощь...

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Светлана!

Любое чувство, существующее у человека, для чего-то ему дано, и ревность в том числе.

У некоторых людей ревность возникает практически без повода, и в таком случае её можно считать патологической.

В Вашем же случае, думаю, она говорит о том, что Ваш партнёр по отношениям переходит допустимые для Вас границы, разве  не так?

Если после такого количества случаев инциндентов мужчина не стал Вам верен, вряд ли он это сделает позже при таком Вашем к этомуотношении. А, может быть, не сделает этого никогда.

Понимаю, что Вам больно. Вы надеялись на лучшее. Но подумайте...

Вы готовытерпеть это всю жизнь или всё-таки дадите себе возможность построить отношения с другим мужчиной?

Желаю Вам взаимной любви, верности и внутреннего спокойствия!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Ваши чувства понятны, он вам дорог, он вам важен, а все, что мы ценим, мы боимся потерять, поэтому и ревность и обида. Вы осознанно или неосознанно БОИТЕСЬ его потерять.

Важно понимать, что Ваша обида на него, это обида на ВАШИ собственные ОЖИДАНИЯ, которые не оправдались, вы надеетесь от него получать одно, а в итоге он ведет себя иначе! Но никто никому ничего не должен, каждый живет ТАК, как ему нравится. Выбор уже за Вами принимать ли Вам вашего мужчину таким какой он есть или прекратить с ним отношения.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Светлана, здравствуйте! Извечный вопрос о верности в отношениях между мужчиной и женщиной волнует с незапамятных времен. Вы уже присвоили себе то, что начиналось, как секс без обязательств. Если у вас сегодня  обоюдные чувства и какие-то планы на будущее в паре, то необходимо пересмотреть ваш условный договор и установить правила, в которых вы оговорите все условия дальнейшего взаимодействия. Если ваш мужчина будет согласен с ними, пусть возьмет на себя обязательства их выполнять. Только в этом случае вы сможете быть более спокойной, если конечно ваш мужчина не лжец, в чем, из вашего письма видно, я глубоко сомневаюсь. Тогда и прощение обиды вам не поможет, все будет возвращаться при новом обмане и измене. Это путь в никуда в отношениях. Поэтому, делайте выводы и уважайте себя. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово