Как перестать думать о человеке?

Наталья 01.12.2013

Здравствуйте. Год назад я встретила человека. Мы начали дружить и вскоре решили встречаться. Таких чувств у меня никогда не было. Всё было отлично. Но недавно он меня бросил. Сказал: "У нас нет будущего". И начал встречаться с моей сестрой. Сейчас он один. Я вижу его практичеки каждый день и из-за этого не могу забыть. Я уже смирилась с таким концом, но всё равно себя мучую. Несколько раз в день посещаю его страницу в надежде узнать что-нибудь новое, захожу в его группы, смотрю где он поставил лайки и.т.д. С тех пор как у нас начались проблемы стала замечать за собой сильные перемены в настроении: плачу, смеюсь, готова свернуть горы и всем помочь, грусть; и всё за час. Я в таком состоянии уже пол года и не знаю как избавиться от него. Друзей у меня нет, я не очень общительная, но если человек заинтересовался мной не отталкиваю его. Постоянно слушаю музыку (рок), чтобы хоть как-то отгородиться от своих мыслей. Прошу помочь мне, я не знаю что делать и к кому обратиться. P.S. Наталья, 19 лет, студентка, по типу темперамента - меланхолик.

Здравствуйте, Наталья!
Чувства и переживания, которые вы описываете, многие принимают за влюбленность, но это нечто другое. И это "нечто другое" всегда приводит либо к мучительному разрыву, либо к мучительному сосуществованию. То есть шансов на счастье в подобных отношениях нет, кроме случаев, когда оба человека готовы меняться и проходят курс у психотерапевта.
Дело в том, что в подобных отношениях людей связывает не то, что характерно для нормальной влюбленности - физическое влечение, интерес к личности человека, уважение и восхищение, симпатия, которая укрепляется заботой об отношениях. Все это может присутствовать, но не это держит людей вместе.
К подобным отношениям склонны люди, которые имеют некоторые пробелы в отношениях "ребенок-родитель", когда они были маленькими. Когда такой человек дорастает до возраста романтических отношений, неосознанная потребность в безусловном принятии, слиянии с другим толкает его в подобные отношения. Но так как оба партнера бессознательно играют роль ребенка - того, кто только берет и ни за что не отвечает - то такие отношения скоро рушатся либо в них втягиваются третьи лица.
Я предполагаю, что причина такого развития событий, как вы описали, именно в этом. Признаки таких отношений: навязчивое стремление знать все о человеке, эмоциональные качели, внезапный разрыв, а также описанные вами характеристики вашей личности - низкая общительность при высокой чувствительности. Проверить мои предположения вы можете, прочитав эту статью
http://advaitaworld.com/blog/free-away/13766.html
а также книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".
Если это так, то лучшим средством освобождения от этого состояния и гарантией, что вы не попадете в него вновь, будет работа с психологом, работающим с проблемой созависимости.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.