Ребенок не хочет общаться со сверсниками

Lena 01.12.2013

Ребенок, девочка,10 лет не хочет общаться с однокласниками. Во вне урочных мероприятиях отказывается участвовать. Говорит что дети плохо себя ведут чтобы с ними дружить. Любит проводить время с папой, он для нее авторитет. В чем может быть причина не желания дружить со сверстниками? Над чем мы будем работать с этим ребенком?

Лена, здравствуйте!

Причин подобного нежелания может быть несколько:

- она не видит Ваш образец, что общаться это замечательно, и для общения не нужно идеальности. Подумайте, как часто гости приходят в Ваш дом? как часто Вы ходите в гости?

- возможно произошла, какая-то неприятная ситуация в классе, где её могли не выбрать, посмеяться и т.д., в силу чего она сделала вывод, что лучше держаться подальше;

- возможно, просто не хватает каких-то знаний и коммуникативных умений, чтобы вступить в общение и его продолжить.

Лена, желательно, обратиться к психологу, чтобы после общения с ребёнком и соответствующей диагностики, можно было определить причину и последующую работу!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар