Что мне с собой делать, как измениться?

Лиза 28.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 14 лет, я из города Изюма.

Моя проблема в том, что я совсем не собраный человек. Я слишком эмоциональная. Большинство людей, исходя из моего поведения, думают, что я тю-тю..

Ум как бы есть. Учится я хорошо могу, но меня преследует лень и я почти не задумываюсь о будущем.

Я сейчас учусь в 9 классе. Успеваемости у меня практически не какой. Это грубо говоря уже вторая проблема.

За счёт того, что я не собраная, плохо учусь и т.д. родители мне не особо доверяют. И часто я слышу от них такую фразу "Лиза, тебе 14 лет, а умааа, как у 5летнего ребёнка!!"

Ещё мой минус в том, что я совсем не помогаю матери по дому, мне опять же таки ЛЕНЬ..Чтобы меня заставить помыть посуду маме приходиться раз 20 крикнуть, и может только тогда я её помою.

Я сама не знаю, что уже с собой делать, просто. Хочеться изменится, но не получается...(((

Помогите..!!(

Здравствуйте, Лиза

Я понимаю, насколько вам трудно. И мне искренне жаль и даже грустно из-за того, что ваша мама так вам отвечает. Ведь по сути - дети ведут себя так, как их воспитали. То есть, если вы с 20 раза идете мыть посуду, не помогаете маме и так далее - то это в том числе потому, что вас так воспитали - ваша мама и (не знаю, кто еще вас воспитывал).

Должен признаться, что на расстоянии я не могу вам помочь. Изменения, преобразования какие-то могут быть - это реальность, но для этого необходима очная работа. Систематическая.

Я не думаю, что перечисленное вами - разные проблемы. Все это лишь разные проявления одной проблемы.

Способов измениться есть много. К сожалению, вы не написали, какие вы пробовали, какие планируете попробовать и какие хотите. Поэтому напишу несколько вариантов.

Все эти варианты предполагают, что вы будете делать то, что от вас хотят другие. И чем больше будете ориентироваться на ожидания других (родители, учителя, друзья и так далее) - тем больше придется подавлять свои желания и чувства. И тем больше лени будет. Или же - будете делать то, что хотите сами и абсолютно не будете обращать внимание на окружающих. Результат ясен - отношения будет ухудшаться, вы будете чувствовать себя одиноко. Желание что-то делать будет все меньше. Или оно будет направляться "против" - сделать вопреки, из чувства противоречия, чтобы что-то доказать. И третий вариант - сочетание первых двух.

В этом третьем варианте крайне важно ваше собственное решение. Все начнет происходить только тогда, когда вы это начнете делать. Уговаривать как мама вас никто не будет. Как только вы поймете, что ваша ценность, значимость не зависит от количества маминых призывов, а ваша лень - не лучший способ придать значимость своим делам, увлечениям - так сразу вы сможете начать новые дела.

В ваших руках выбрать что-то интересное. И в ваших руках решить, в каком объеме и качестве вы будете в том числе выполнять то, что обязательно делать - например - учеба и школа, домашние дела.

Конечно, нельзя забывать о том, что вам - 14 лет. То есть - совсем недавно ваша жизнь круто изменилась. Ваш организм начал свои преобразования - месячные, увеличивается грудь, перестраивается гормональная система. Все это сопровождается изменяющимся настроением и отношением к самому себе и к тому, что для вас представляло ценность. И, если поговорить об этом не с кем - настроение падает, лени становится больше... Ищите способы и варианты - мама, кто-то другой, кому вы доверяете, школьный психолог. Ищите - в Изюме есть специалисты. Или - добро пожаловать в Харьков. Но поддержка родителей необходима. И, даже когда кажется, что мама недовольна - мама все же хочет понять и помочь вам.

А начать... начните с того, что реальнее всего сделать. Или просто составьте список и действуйте. Или - еще раз - попросите помощи у мамы. Это трудно, но справиться можно тогда, когда что-то пробуешь делать. Понимая, что не сразу будет получаться.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков