Как правильно вести себя с дочерью?

Марина 26.11.2013

Здравствуйте!У меня проблема в отношениях с моей взрослой дочерью.Я не знаю, как правильно ей отвечать и реагировать на её претензии ко мне, что я ей ничего не дала в жизни.Может, это и так.Даже скорее всего это так.Я её плохо воспитала, и сейчас за это расплачиваюсь.Видимо, правильно сказано, что благими намерениями устлана дорога в ад.Я её очень люблю.И делаю для неё всё, что в моих силах, а иногда и даже больше.Также и мой муж для неё и внука старается, практически ни в чем ей не отказывает, хотя и очень её ругает.Всё дело в том, что моя дочка любит одного человека, хочет за него замуж,хочет прожить с ним всю жизнь и даже уже родила от него ребенка(который был зачат в тюрьме).Да, её любимый был не только неоднократно судим(это вообще самое безобидное обстоятельство во всем этом деле, но оно в какой-то мере характеризует человека, судим он был в основном за мошенничество, а значит, умеет манипулировать людьми),но он не раз в нашем доме воровал у нас деньги, вещи, клеветал на всех членов нашей семьи, даже тех, которые не проживают с нами, обзывал грубыми словами и многие другие ещё гадости делал.А мы его кормили, одевали, обували...Наивные.Верили, что этим мы заслужим к себе хорошее отношение.Но он продолжал, воровать, не работать и грубо обзывать.Конечно же, я не могла позволить такому человеку жить и дальше в нашем доме.Он ещё и к тому же не имеет прописки.Продал когда-то свою квартиру.Так вот дочь меня сейчас в основном обвиняет в том, что я ей не дала платного образования, не организовала ей свадьбу с этим человеком, не хочу от себя отпускать и не покупаю или не размениваю нашу квартиру.Что мне делать?Я хочу её отпустить!Разменять квартиру?Купить не могу.Снять не могу.У нас нет таких денег.Но я ещё и боюсь, что сожитель дочери её может обмануть, забрать себе квартиру, и она всё равно придёт к нам жить.Да и на что она будет жить.Дочь получает декретные деньги, из них платит кредиты, в том числе и за телефон для сожителя, который он через 2 дня "загнал".Я ей это объясняю,но она меня, понятное дело,не слышит и не понимает.Она хочет нормальную, благополучную семью, хочет, чтобы у ребенка был родной отец.Это и я тоже хочу всего для неё.Размен квартиры может затянуться не на один год(приватизация одна чего стоит), нужны деньги опять же на всё это.Но и впустить в наш дом человека, который нас не уважает, я уже тоже больше не хочу.Что мне делать?Тут ещё и сын меня сегодня удивил...Услышав всё претензии дочери ко мне, он "закипел" так, что сказал ей очень страшные слова, которые меня ужасно напугали.До сих пор не могу от них отойти.Поговорить об этом с сыном я пока не решилась.Я и не знала, что у них оказывается, ТАКАЯ ненависть друг к другу.Мне обидно и противно, я такая тварь, нарожала детей,выпустила в свет каких-то монстров.Одного я не понимаю , сын мне ни разу в жизни грубого слова не сказал, ни в чем не обвинил,ничем не упрекнул.А тут такое сказал родной сестре...Как мне дальше со всем этим жить?Ах, да...Извините, забыла написать, что мне 47 лет.Я временно безработная.Раньше работала художником по свету, но должность, к сожалению, сократили.Живу в трехкомнатной малогабаритной квартире с мужем, дочерью, сыном и внуком.Дочке 25, сыну 19, внуку 2,5 года.В детстве мои дети занимались музыкой, танцами, хорошо учились в школе, были примерные и прилежные ребята.Сейчас сын нигде не учится и не работает, недавно его исключили из техникума за не сделанные по болезни практические и теоретические работы.Дочь тоже в своё время бросила 2 техникума.Жду вашего квалифицированного совета.Спасибо!

Боград Елена Эдуардовна

Вы достаточно сильная, ответственная, заботливая мама, у вас есть муж и дети, вы смогли сохранить брак, вы готовы о них заботиться.  Вы так много говорите о взрослых детях и ничего об отношениях с мужем. Посмотрите, что есть в ваших отношениях с мужем, переключите внимание на себя и на него. У вас период, когда дети стали взрослые и в вас все меньше нуждаются. Это сложный период для родителей им теперь надо обратить внимание на себя, пересмотреть свою жизнь. Дети хотят жить самостоятельно, дайте им такую возможность. Вы знаете в старые времена-женщины имевшие мужей уходили жить на их территорию, а сыновья приводили жен на территорию к себе. Дети выросли и хотят жить отдельно и уже сами принимают решение с кем им жить, где и как учиться. Вы достаточно им дали, позаботьтесь  о себе и позвольте мужчине дочери позаботиться о ней и их ребенке-это не ваша задача.

В свое время моя мама мне сказала: что при размене квартиры  я буду учитывать интересы обоих детей. И дала мне комнату с подселением. И я очень благодарна ей за это. Дальше я уже сама решала с кем  и как мне жить. Но то, что она учла интересы обоих детей это большой урок для меня. И она поставила меня на свое место, и дала понять, что у меня есть еще сын и твой брат.  И не забыла учесть свои интересы, что хочет она. Здесь работает закон брать и давать, если вы только отдаете, то вы не умеете брать и остаетесь ни с чем. Это ваш выбор. Хотите уважения между детьми, уважение к вам соблюдайте  баланс брать и давать. Вы мама, хозяйка, вы взрослая и старше своих детей, они ваши дети и решение принимаете вы и ваш муж, а не дети. Успехов вам.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула