Беспокоят отношения с родителями и моими детьми

Наталья 24.11.2013

Добрый день,я-Наталья,мне 27лет,у меня есть 2 прекрасные дочери Мария и Екатерина; 6 и 3х лет,я разведена.Работаю в торговле.Так получилось,что живем мы вместе с моими родителями.Маме и папе 55 и 54года,соответственно.Отец 5й месяц сидит дома, не работая,и постоянно выпивает и курит.Мама не может ему высказать свое недовольство.А мои попытки с ним поговорить он игнорирует.В последние годы он вообще перестал нам помогать:будь то дача,или квартира.Но он хотя бы работал!!!!А тут :поспал,пообедал,где-то выпил,снова спать.Меня беспокоит свое отношение к нему:бешенство, ярость бессильная.Я даже с ним разговаривать спокойно не могу.И не знаю, что делать.....Они контролируют каждый мой шаг.Мне нельзя уйти к знакомой в гости,нельзя поехать в областной центр в хорошую погоду,т.к.нужно обязательно быть дома.Я не могу переехать в сьемную квартиру просто потому что у нас в поселке их нет.

Мои дети.Не могу объяснить откуда берется такая же ярость.Когда девчонки что- нибудь сделали/не сделали о чем я не просила/ просила.Как будто пелена,застилающая мои глаза.Повышаю голос,просьбы прибраться в комнате,например,становятся командами,как на армейском плацу.Таскаю за руки......Знаю,что причиняю детям боль и не могу остановиться.Минут 15 длится такое состояние.Потом приходит раскаяние и осознание ,того, что я только что тут творила.....Такие вспышки происходят, но редко. Я не могу понять,что со мной происходит.Я люблю и родителей и моих Марусю с Катериной.Помогите разобраться в себе , пожалуйста.

Голощапов Андрей Викторович

Во первых поговорите с детьми - на сколко они в состоянии это понять на столько пусть и понимают, что мама их любит всегда - просто иногда маме бывает плохо. Пусть знают, что это не их вина, и то они приносят маме много радости - маме хорошо, от того, что они есть. В моменты мира будьте максимально близки со своими детьми.

На этом сайте можно скачать методичку, как создать теплые доверительные отношения с детьми - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Что касается вашего состояния - конечно надо с ним что-то делать. Во первых, узнайте что такое метод ДПДГ - информации в интернете много есть и видеоролики, есть книга (автор Френсин Шапиро). Освойте эту технику и регулярно прорабатывайте все свои негативные мысли и состояния. По любому поводу - отношение к родителям, образ отца, отношение к себе, злость на себя, отношение к жизни, чувство беспомощьности - все подряд пускайте в проработку. Занимайтесь этим регулярно - результат появляется сразу же.

Во вторых - найдите время, хотябы 15-20 минут в день а можно и больше. Возьмите тетрадь и начинайте в нее подробнейшим образом записывать все, что чувствуете. Все свои душевные волнения и терзания. Детально пропишите все, чо вы хотите или хотели сказать отцу но не можете ему этого сказать, пишите как вас он бесит, как возмущает его безответственность. Пишите, как чувствуете себя беспомощьной, как на вас давит обстановка в сеье. Пишите, что считаете себя плохой матерью, за то, что срываетесь на них, а потом испытываете вину и раскаяание. Систематически - пишите, пишите, пишите.

Перечитывать не надо, берегите листы от чужих глаз, или лучше сразу их уничтожьте. Главное выразить все свои чувства на бумаге. Постоянно этим занимайтесь - через некоторое время почувствуете эффект. Эффект наступает не так быстро как от ДПДГ, и поначалу не понятно, для чего все это делается. Пусть вас это не смущает - через некоторое время вы поймете о чем это и как оно работает.

Делайте пока это. Через 2 недели расскажите каков результат.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов