Сын поднял на меня руку

Наталья 23.11.2013

Мой муж умер в прошлом году, в сентябре, сыну было 15 лет. Сын всячески поддерживал меня все время, мы смогли вместе пережить эту трагедию, съездили вместе в отпуск, все было замечательно. В сентябре ребенка как будто подменили. Стал хамить, учиться категорически не хочет, на замечания реагирует бурно, бывает, нецензурно. А сегодня, в очередной ссоре, ударил меня, разбил мне губу, повалил на диван, пообещал пришибить, как таракана. Сказал убираться из дома, потому что не желает видеть меня. Я не знаю, что мне делать, он потом просит прощения, а я больше не могу его прощать. У меня, кроме него, больше ни кого нет, абсолютно никаких родственников. Я боюсь, что если со мной что-нибудь случится, то мой ребенок останется совсем один. Здоровье подводит, сердечная недостаточность, состою на учете в онкологии. У меня тоже характер сложный, я властная, обидчивая, слезы близко. Я стала замечать это за собой, когда потеряла маму и отца в 2005 году, но тогда со мной был рядом муж, он помого пережить мне это. А теперь я совсем потерялась, рядом никого нет, сын все время грубит, я понимаю, что где-то мы упустили его, но он всегда был таким хорошим мальчиком. А недавно умер еще мой любимый ко Рыжик, он прожил с нами 19 лет. Я сегодня впервые подумала о соамоубийстве, но это большой грех, и ребенок мой совсем один останется. Что мне делать?!

Голощапов Андрей Викторович

Он так ведет себя, потому, то ему самому плохо - поговорите с ним об этом. Что вызывает у него это чувство, может что-то в вашем поведении его провоцирует. Попытайтесь договориться. Продожайте любить и поддерживать его. Расскажите о своих чувствах и своих страха.

Возможно вам обоим может понадобиться помощь граотного психолога, поищите специалиста, который владеет методом ДПДГ.

Как вариант, сами освойте метод ДПДГ - в интернете информации много. Это поможет вам проработать свои страхи и опасения, и ситуация с сыном начнет видеться под другим углом.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Наталья, здравствуйте!

Сложно и Вам и Вашему сыну, которому раньше времени пришлось взять на себя какие-то взрослые функции Мужчины.

Конечно, это не оправдывает его агрессиии по отношению к Вам, но и укорами Вы вряд ли что-то измените. постарайтесь понять по какой причине это произошло? Что это предшествовало? Что спровоцировала такую реакцию?

Обсудите с ним, что можно предпринять, если злость и раздражение "накатывают".

Наталья, не используйте своего ребёнка в качестве основной поддержки, это непосильный груз для детских плеч. Вы можете обратиться к психологу за поддержкой и проработкой эмоционального состояния.

Жизненных сил Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар