Отношение дочери к матери

мария 22.11.2013

Мне 75 лет. У меня была крепкая(или казалось так) семья. С мужем прожили 45 лет-умер в 2005 году. Воспитали двух дочерей.Живу сейчас с семьей старшей дочери, младщая дочь со своей семье живет в Украине. Старшая дочь со своей семьей уговорили меня продать дом,для того чтобы купить квартиру детям-учаться в другом городе,а я переехала жить к дочери с зятем.Я полностью растворилась в их семье, т.е. все хозяйсво,пенсия- все было совместно. Сразу скажу,что пенсия у меня приличная(большой стаж,образование высшее-конструктор авиастроения), тоесть сопоставимая с их зарплатой.Началось все с того. что попросила 110 часть денег от продажи моего дома отдать младшей дочери.Умладшей дочери тоже 2 моих внука( старший внук болен ДЦП,а младший грудничек еще) и я не могу не думать о них. Старшая дочь сначала была согласна.а как продала дом( я давала ей доверенность) Оказалась,мотивируя тем ,что я буду жить с ней.Да еще в такой грубой форме, каждый день напоминая, что моего тут ничего нет, вплоть до чашки с ложкой. Теперь я, живя с ними веду отдельное хозяйство-это так психологически тяжело, по любому поводу дочь устраивает истерики, постоянно распускает слухи, грозит домом престарелых и все в таком духе. Я всю жизнь со свекровью прожила такого никогда не было. Пропал сон, реву целыми ночами. Что то надо изменить, как не знаю.

Голощапов Андрей Викторович

Мария, я Вам искренне сочувствую.

У вашей дочери есть определенные сложности. Возможно, вся эа ситуация и нужна, для того, чтобы она смогла изх решить.

Она ведет себя как слабый и неуверенный человек, возможно она испытывает чувство вины, возможно воспринимает вас как угрозу своей независимости. В любом случае, она ведет себя так, потому, что ей плохо - есть какое-то внутреннее чувство, которое не дает ей покоя. Но она его плохо осознает, раздражается и вплескивает его на вас.

Например. Допустим, она испытывает чувство вины перед вами, за то, что она плохая дочь и ей стыдно и неприятно, что она так поступила с вашим домом. Каждый раз когда она вас видит, это чувство переполняет ее, напряжение внутри нее постоянно растет. И в определенный момент она перестает себя контролировать. Когда мы находимся под влиянием сильных эмоций, мы не можем мыслить ясно. Скорее всего она потом сожалеет, о том, что она наговорила, но помочь себе сама она не может. Ее стыд и чувство того, что она плохая дочь - только растут, и от этого становится еще хуже.

Понятно, что это просто один из возможных сценариев. Но он хорошо иллюстрирует суть. Ей плохо внутри, а вы это чувство в ней как-то усиливаете. И она (поскольку плохо осознает этот процесс) просто начинает злиться на Вас. Хотя понятно, что Вы здесь скорее всего даже не при чем. Это ее реакция и ей надо с ней разбираться.

Что-же делать Вам? Давайте попробуем пойти таким путем. Я вам советую зайти на один сайт и скачать методичку по воспитанию трудных детей. Вы все-таки мама, а она по прежнему ваша дочь, сколько бы лет ей не было. Почитайте методичку и пользуйтесь всеми приведенными там рекомендациями, по крайней мере 2 недели. А затем расскажите мне о ваших успехах. Мы подумаем, что делать дальше. Если будет трудно, не стесняйтесь обращаться за помощью.

Адрес сайта с методичкой - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Я вам искренне желаю всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов