Жалею бездомных животных

ирина 21.11.2013

Мне 43,на данный момент не работаю,замужем,взрослый сын.

У меня такая проблема: я очень сильно жалею всех бездомных животных, которых встречаю на улице, и особенно котов. Когда вижу на улице какого-то худого или замерзшего кота, ни о чем больше не могу думать, очень сильно переживаю. Когда в интернете встречаю какую-то статью о жестокости с животными, сразу же очень сильно расстраиваюсь, иногда даже до слез.Этой проблемой мучаюсь с детства.Боюсь ходить по дворам,сейчас имея возможность сидеть дома,радуюсь если вообще можно не выходить из дома.Сейчас после смерти любимого кота,положение ухудшилось,прежде чем выйти дома прошу выйти мужа,а он мне потом звонит и говорит что во дворе бездомных котят нет.Самое ужасное даже не то,что я их увижу,а то,что я постоянно потом о них думаю,представляя как они мучаются и им плохо.Пробовала подкармливать,еще хуже,посмотрев в глаза животному,начинаю чувствовать за него ответственность и вину.Не могу так больше,если можете помогите.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Есть мнение, что заботясь о животных, мы заботимся о собственном внутреннем ребенке, как будто это его мы жалеем и балуем. Может быть, еще с детства вы сами сильно нуждались в заботе и жалости, но не получили ее. Может, в детстве вас бросил кто-то из значимых людей. Поэтому сейчас вы не можете пройти мимо брошенного животного: это как будто пройти мимо самой себя в беде. А может быть, в вашем прошлом был кто-то очень важный для вас, которому вы не помогли, и именно о нем вы так переживаете, когда думаете о котах. Если это так, то мучения по поводу животных пройдут, если вы разберетесь в своих внутренних переживаниях.