На ребёнка жалуются в школе

Натали 21.11.2013

Здравствуйте!Моему ребёнку 8 лет пошел в первый класс.Учитель постоянно жалуется на его поведение.Что отвлекается на уроках,кукарекает,лает или может лечь на парту или под парту.(но одновременно усваевает тему на уроках и в учёбе не отстаёт)А в последнее время у него стала проявлятся агрессия к одноклассникам.Разговаривала с сыном сама он объясняет мне что он дает сдачу потому что его обижают ,толкают,бьют,обзывают.Учитель не выпускает его на перемены ,сидит в классе один.Что делать?Как разобраьтся в сложившейся ситуации?

 он объясняет мне что он дает сдачу потому что его обижают ,толкают,бьют,обзывают

Это типичное объяснение ребенка, не всегда стоит полностью доверять.

Проблема саморегуляции налицо, возможно, ребенок сам не осознает мотивы своего поведения.

Агрессия - это всегда некий внутренний дискомфорт, иногда плохоосознаваемый. Когда у нас внутри спойствие и гармония, нет смысла обижать других...

Лучшее, что вы можете сделать сводить на личный прием к детскому психологу. Важно продиагностиовать ребенка, это эмоционально-личностную сферу.

Терпения вам и удачи!.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Натали.

В этой проблеме нужно разбираться. Было бы очень полезно, если бы вы смогли придти на прием к детскому или семейному психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Голощапов Андрей Викторович

Почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок", в ней есть хорошие рекомендации.

Почитайте книгу Дэниэла Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" раздел посвященный СДВГ - там тоже есть конкретные рекомендации

Ну и скачайте методичку на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Она вам тоже лишней не будет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Наталья.Плохое поведение в классе ребенок не может выстраивать,если не чувствует себя плохим.Ведь,ему учитель говорит-Это плохо,не хорошо.Но,он такой оценки не боится.Это значит,что такую оценку ему.по всей вероятности дали дома.За все годы воспитания она впиталась в него.Это происходит,как правило,незаметно.Частая критика,сравнения с другими детьми,пристыжения,обвинения,например,Посмотри на себя,на кого ты похож.Даже.если Вы все это произносите мягко и не грозно,он слышит,что он постоянно не такой,каким надо быть.Поэтому,бессознательно,он и  в школе ведет себя так,чтобы критика не ослабевала,так как он уверен в своем несовершенстве.И для него становится привычнее,когда его критикуют,чем,когда одобряют.Поэтому,выход-изменить отношение к мальчику дома.Поменять оценивающее поведение на БЕЗОЦЕНОЧНОЕ.Слегка критикуйте за поступок(А ты не мог бы сделать это по другому?),но не критикуйте всю личность.Чтобы он это заметил-должно пройти несколько месяцев,и потом еще несколько на новую адаптацию в среде в новом качестве.Поэтому,результаты появятся не сразу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград