Занижена самооценка

Сергей 20.11.2013

Доброго время суток!

Мальчик учится а третьем классе,способный,послушный,на уроках внимательный,занимается спортом,танцами,как многие его сверстники.но проблема в том,что ребенок зная урок не может выразить мысль,активно работает на уроке тянет руку но стоит его спросить так тут же просто молчит и не отвечает на поставленный вопрос.от этого оценка за знание два балла.как с этим бороться мы не знаем...помогите найти ответ.как его раскрепостить?

Трудно сказать с какого момента у ребенка проявилось подобная так сказать проблема,а так же всегда имел поддержку в собственного мнения,ни когда не повышался на него голос со стороны родителей,не смотря на это не разбалованный,ни когда не шли у него на поводу,считались с его мнением,подробно объясняли что что бы получить то или иное нужно не много подождать и он без прикословно ждал хотя видно было что ему не терпится.классный руководитель дал такую характеристику что грубо говоря слабо умный...как нам быть???просим у вас помощи и подробного ответа как нам поступать в данной ситуации.Может нам обратится к знахарке так сказать к (бабке)?

за ранее спасибо

с уважением Сергей.

Здравствуйте, Сергей.

Еще раз советую Вам обратиться на очную консультацию к психологу. Уверена, что в Тюмени, найти таковых Вам будет несложно. В школе, уверена, тоже есть психолог в Дрездене, к которому Вы можете обратиться. Психолог сможет определить, проведя тестирование,побеседова с ним и побеседовав с Вами, соответствует ли развитие Вашего ребенка его возрасту. Если нет, то надо разбираться в причинах этого, возможно есть какие-то физиологические отклонения или  причина этого несоответствия в педагогической запущенности. Если это так, что надо разбираться в причинах этой "запущенности". Если же его развитие соответствует его возрасту, тогда психолог будет искать причину его поведения, они тоже могут быть очень разными: особенности семейного воспитания, особенности характера Вашего сына, особенности взаимоотношений между детьми в классе, особенности его взаимодействия с учителем и т.д.  Только определив причину, можно что-то сделать, чтобы ее устранить.

"Чудеса" могут произойти только тогда, когда Вы для этого что-то делаете.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден