Мой мужчина мной руководит

Марго 20.11.2013

Добрый день. Мы с моим молодым человеком собираемся пожениться чуть более чем через полгода. Сейчас уже многие начинают подготовку к свадьбе, а мне что-то не дает покоя. Нет ощущения, что свадьба будет. Вот и недавно он устроил мне взбучку (внезапно, когда у обоих было нормальное настроение) - мол, иди на аэробику, потому что для твоих 32х ты слишком дряблая, а что, мол, будет через 10 лет?! "К свадьбе ты должна подтянуть себя. Мне нужна рядом подтянутая женщина". Я ему отвечаю, что занимаюсь дома. Что я сама вправе выбирать вид спорта, который мне интересен. Нет, надо идти на аэробику, потому что яко бы он в этом лучше разбирается. А у самого пузо и прочие физ. недостатки. Таким образом он мучает меня уже не 1й год. На какое-то время утих. Я подумала, ууух, слава богу... Но потом снова началось.

Так ведь ладно, если бы я действительно жутко выглядела (думаю, он и не жил бы со мной)! А то все мои знакомые, когда я рассказываю про подобные наши конфликты, просто смеются над ним, говоря, что я хорошо выгляжу (уж фото прислать не смогу, извините), а он, мол, пока еще эмоционально не зрел.

Помогите мне понять, что нужно делать? Ну как быть, если я хочу заниматься дома и ходить в бассейн, а он заставляет (причем почти с угрозами) идти ИМЕННО на аэробику (его бывшая посещала). Может он меня с ней сравнивает. Или ему просто хочется мной командовать. Или он и правда считает меня жутко некрасивой. Я не могу понять. Но мне нужно придти к какому-то консенсусу в общении с ним. Из-за этого расставаться с человеком вроде как не хочется. Но полностью ему во всем уступать - тоже. Я гордая. И у меня есть свои на то причины. Что же делать?!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Марго.

Если бы речь шла только о его мнении, вам было бы не сложно просто делать то, что хотите вы. Возможно, где-то внутри вас есть страх, что он прав, и что вы на самом деле недостаточно хороши. Если это так, то стоило бы разобраться в этих потаенных мыслях, потому что они будут мешать вам жить с человеком, который так упорно настаивает на своем и не стесняется говорить вам такие неприятные вещи.

Возможно, парень не прекращает вам говорить об этом, потому что вы спокойно реагируете на такие слова, не злитесь и не обижаетесь, то есть не показываете, насколько вам это неприятно. Вы как будто оправдываетесь, когда отвечаете ему, что занимаетесь дома. Возможно, у вас даже не возникает злости или обиды на него, и это может говорить о том, что вы с детства привыкли к тому, что вас критикуют. В семейных отношениях такая привычка может быть чревата постоянным дискомфортом, поскольку вы не говорите жениху о том, что говорить о вас такое нельзя. Стоит научиться защищать свои личные границы, тогда вы не будете попадать в такое положение, как сейчас.