Есть надежда, или нет?

Anton 18.11.2013

Здравствуйте,Хочу описать мою ситуацию, и прошу помочь психологов, т.к самому мне разобраться очень тяжело. Мне 17 лет, учусь в Университете. Одним летним днём, ночью в 2 часа, решил с друзьями позабавиться и зайти на сайт, в котором тебя подсоединяют с любым человеком и из любой страны. Долго сидя с друзьями, мне встретилась девушка, из другой страны, сам я из Казахстана, мы с ней довольно много общались на разные темы, нам было очень хорошо проводить время вместе и мне этот человек очень понравился с первого взгляда на него ( её улыбка, волосы, глаза, нос, губы, вся она) и уже под утро я собирался спать и думал просто разойтись, т.к на более я даже и не рассчитывал, но на удивление она захотела продолжить со мной общение, я дал ей свои контакты, и со следующего утра мы безудержно общаемся. Так продолжалось месяц, потом она призналась мне, что очень любит меня, я был в шоке, но я так же люблю её, и ответил её взаимностью. Уже 3 месяца, мы общаемся на расстоянии, это очень тяжело, у меня были неоднократные попытки завершить наше общение, ведь я чувствовал как я начинаю привыкать к неё и любить этого человека всё больше и больше,и чувство, что ты этого человека не можешь обнять, поцеловать, меня каждый день УБИВАЛА просто напросто, но она конечно же не захотела этого и расплакалась, мне было очень больно, когда я понял что расстроил её и извинился, и сказал, что я просто напросто не хотел изнурять нас обоих этими иллюзиями. Я не знаю встретимся ли мы, хотя очень этого хочу. У меня началась Учёба в Университете, разница во времени 5 часов, т.е если у меня 23:00 вечера, у неё только 18:00, ради неё я ложусь в 3 ночи, чтобы не оставлять её. На каникулах мы общались практически целыми днями, как началась учёба, мы начали общаться меньше, сейчас в день максимум 2 часа, возможно этого не мало, но я бы хотел проводить время больше, но она говорит, что она очень занята. Я хочу узнать, есть ли смысл продолжать эти отношения или нет ? Каждый божий день, я думаю о ней, волнуюсь, переживаю. Она пишет, что любит меня, но в последнее время, у нас с ней общение не такое как прежде, как будто человек отдаляется от тебя всё больше, и это чувство, как будто он отстраняется от тебя, очень тяжелое. Но я верю ей, она говорит да что любит меня, но ЧЁРТ, я уже потерял искренность от неё в этом слове "люблю", возможно я сам себе это всё накручиваю, ведь я не могу, увидеть эмоции человека, мимику, жестикуляцию.Но подскажите что делать, я очень запутался, я не знаю что мне делать, любовь на расстоянии разжигает мою любовь очень сильно, внутри всё перегорает. Я хочу быть с ней, но не знаю хочет ли она. Может надо спросить, но ей всего 14 лет, разница 3 года, я смотря на возраст считаю её ребёнком, и думаю что она не так серьезно относится к отношениям.Прошу помочь.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Anton!

Похоже, что вы встретили родственную душу! У вас видимо много общего. И вам  камфорно общаться, как двум подросткам.  Но  это общение на расстоянии.  И лучше бы было общаться с девушками,  которые рядом. А так же не следует уделять много времени  общению за счет сна, вы можете прямо так и говорить, что  надо спать и общение сократить - можно общаться в воскресенье, когда нет учебы.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Антон!

Виртуальное общение сильно отличается от реального.

В некотором смысле Вы знаете человека только с одной его стороны.

Чтобы узнать человека, надо видеть его вживую: видеть как он ходит, как поступает, как реагирует на спонтанно возникающие ситуации. Понимать, что он чувствует каждый момент. Как он отражает (воспринимает) Ваше присутствие рядом, Ваше поведение, ваши реакции и Ваши чувства.

Без всего этого виртуальные отношения останутся лишь виртуальными.

Можно конечно общаться. Но если Вы хотите полноценных отношений, полноценной жизни, их надо строить в реальности.

В Вашем случае Вы можете проверить: возможна ли реальная встреча для Вас. Спросите об этом Вашу виртуальную девушку.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Антон.

На мой взгляд, прекрасно, что в Вашей жизни есть человек, рядом с которым Вы переживаете сильные чувства! Но, похоже, сейчас Вы озадачены не тем, что есть, а своими прогнозами и догадками…

Жизнь шире, чем любой из нас может себе вообразить! Кто знает, кого Вы встретите завтра, ведь и эта виртуальная любовь пришла как-то вдруг

   Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы