Подскажите как поступить в ситуации. Я молодой психолог

Надежда 14.11.2013

Здраствуйте. Я молодой специалист, раб. в школе психологом. Подскажите пож. как поступить в ситуации. Ученица написала письмо психологу в котором рассказала, что очень любит парня(он со школы), и если он не будет с ней, порежет себе вены. Написала о том, что он лишил ее девственности. И она не знает как ей все это рассказать маме. Письмо девочка подписала те имя, фамилия, класс.

Здравствуйте, Надежда!

Я очень рад откликнуться на Ваш запрос, искренне уважая желание качественно помочь сей девочке. Особбено, я уважаю и всегда приветсвую коллег которые, "ищут и стремятся найти" .

В отношении данной истории, с которой Вы столкнулись в своей практике, я могу предложить примерный алгорит действия, согласно которму я следовал бы сам!

Рекомендации по сопровождению (гипотетически):

1)Подготовительный этап:

  • Изучение семейной истории девочки (т.е. соберите информацию о ее семье, родственниках… Данная информация поможет Вам обрисовать общую картинку о ее семье. Например, какие проблемы в семье: разводы, зависимости, насилие (физическое, психологическое), участие родителей, законных представителей в жизни девочки). Эту информацию вы можете получить от учителей, классного руководителя (Просто попросите педагогов охарактеризовать, дать свою частную характеристику в отношении данной ученицы);
  • При сборе информации о личности и продуктах жизнедеятельности девочки, следует руководствоваться строгим правилом КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ. Вы не обязаны пояснять педагогам о том, с какой целью Вы интересуетесь. Однако, получая информацию о семье от социального педагога, предупредите и ее в свою очередь о важности гиппократовского «Не навреди»! Все дело в том, что такие горячие случаи очень любят мусолить и распространять в педагогической среде, что может болезненно отразиться на травме, переживаемой девочкой.
  • Прежде того, как Вы встретитесь с девочкой, для оказания ей помощи и поддержки, изучите тему «Треугольник Карпмана», дабы Ваша работа была качественной и плодотворной и вы не погрязли в дисфункциональных ролях общения.
  • Составьте психологический портрет девочки, дабы понимать с кем Вы работаете. Например, она выходец из дисфункциональной алкогольной семьи, а значит, инфантильна, демонстративна… Она «травматик», так как семья пребывает в  хронических ситуациях стресса, психологического и физического насилия. Мать не оказывает девочке нормальную и стандартную рефлексию, не общается с девочкой на сексуальные темы, по вопросам девственности и целомудрия (или же общается, но в русле табу и запретов)…
  • Выработайте программу сопровождения девочки, внесите в нее все техники и методики сопровождения (распланировать ее на 1-2 встречи, по 50 минут раз в неделю)

2) Этап консультирования, помощи и поддержки

  • Создавайте атмосферу безопасности (безоценочно принимайте защитное поведение в виде агрессии и недоверия, гарантируйте конфиденциальность, проявляйте равенство позиций и полное уважение, проявляйте чуткость а не жалость).
  • Помощь девочке в выражении накопившихся сильных чувств и их отреагирование. Используйте при этом приемы активного и эмпатического слушания. Объясните, что чувства, которые она испытывает – естественны и нормальны.
  • Проговаривайте и прорабатывайте (особенно эффективны здесь методы арт-терапии) неизвестные для девочки способы разрешения кризисной ситуации.
  • Основная Ваша задача: «Помочь ребенку овладеть ситуацией. Тогда девочка освобождается от проблем, вызвавших этот кризис. Проживание этих проблем сделает ее личность более зрелой и адекватной»!
  • Лисностный рост девочки, финальной целью которого является "Становление здоровой и уравновешенной личности".

 Желаю Вам много радости, сил и душевного тепла, профессиональных успехов! Так же гарантирую Вам свою помощь и консультативную поддержку в дальнейшем!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)