Девочка не может адаптироваться

Анна Владимировна 13.11.2013

Здравствуйте. Пишет Вам классный руководитель 7 кл. Меня зовут Анна Владимировна, мне 35 лет. В моем классе с началом учебного года появилась девочка, зовут Катя, которая осталась на второй год из-за болезни. Девочка смышленная, но ее трудно "заставить" работать в коллективе. Замкнутая, стеснительная. Участие в жизни класса не принимает. Класс дружный, ее появление никого не смутило, отношение класса к ней добродушное. Каких-либо насмешек и негативных высказываний в адрес ребенка от одноклассников нет. Катя трудно находит общий язык с одноклассниками. Со стороны может показаться, что они ей не интересны. За 2,5 месяца в классе у Кати появилась только одна девочка, с кем она более менее общается в классе. Часто навещает свой бывший класс. В приватной беседе Катя сказала, что у нее какой то страх и боязнь из-за того, что вдруг она что то сделает не так, вдруг ее не поймут, что она стесняется, было бы лучше, если бы она продолжала учиться в своем бывшем классе. В школе психолога нет. По рекомендуйте что-нибудь. Буду признательна. Анна Владимировна.

Голощапов Андрей Викторович

Анна Владимировна, я хорошо Вас понимаю, потому что вижу таких детей в своей практике постоянно. Чтобы состояние девочки кардинально изменилось ей нужен хороший психотерапевт, который бы работал с ней немедикоментозными методами коррекции.

Вы же со своей стороны можете сильно облегчить ей жизнь и ее нахождение в школе, тем, что создадите для нее максимально безопасные, в ее понимании, условия. Тем, что будете демонстрировать свое понимание и поддержку. Создадите атмосферу в классе, где дети будут относиться к ней с заботой, если это возможно.

Если вы можете связаться с ее родителями, то посоветуйте им почитать одну очень полезную методичку, о том, что делать когда у детей такие сложности. Скачать ее можно здесь - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов