Я удочерила девочку 14 лет, проблема в воспитании

Любовь 12.11.2013

Антон! Мне очень понравились Ваши ответы по поводу переходного возраста и говорить или не говорить детям об их усыновлении! Нашей девочке 14 лет,удочерили ее 6 месяцев назад.В начале - тихий скромный благодарный ребенок- спустя 6 месяцев - злой,эгоистичный ребенок,не желающий даже делать уборку своей комнаты,требующий хорошего отношения и ничего не делает со своей стороны- т.е. нет никакой отдачи. А еще очень влюбчивый ребенок- бесконечно нравятся мальчики и старше своего возраста.Подскажите пож-ста как лучше поступать с ребенком из д/дома, который не хочет учиться,не хочет и не хочет ничего. Просто как овощ.

При этом девочка очень красивая и дальше просто на запретах ничего не построить,а хотелось бы очень!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Любовь!

На запретах не построить, да. В любом случае. Построить можно только на уважении.

Вот например, ребенок не хочет учиться. А почему? В психологии не бывает объяснений "потому что овощ". Бездарностей нет, есть те, кто не нашел себя, в том числе и потому, что ребенку не помогли. В психологии есть только вопросы МОТИВАЦИИ, о которых есть смысл думать. Как? - почитайте вот эту статью, там есть моменты, о которых стоит задуматься и серьезно поговорить о них с ребенком: http://psyhelp24.ru/rebenok-ne-hochet-uchitsya/

Второе. Послушайте, как вы пишете о ней. Идеальное состояние - "тихий скромный благодарный ребенок". Который ничего не требует, всему рад, только положительные эмоции и т.д. А сами вы никогда не злитесь? не бываете эгоцентричны? (в последнее точно не поверю, потому что мы все - от природы эгоцентрики, вопрос лишь в том, умеем ли мы осознанно "двигаться" ради других хотя бы иногда).

И вот этой осознанности ребенка придется учить. Через договорные отношения. И принятие ее такой, какая она есть. Злится - она имеет право на эмоции. Но о любых недоразумениях в семье можно договориться, обсудить их, найти выход. Как - почитайте об этом подробно. Материал на примере мужа и жены, но суть применима ко всем конфликтам и всем ситуациям в семье: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

А вообще - все подростки таковы, независимо от наличия или отсутствия родных родителей. Им хочется права на самостоятельность, но не хочется нести за это ответственность. Такой вот этап взросления. Соответственно, препятствовать самостоятельности и свободному выбору бесполезно. Остается только научить ответственности.

Не хочет убираться в комнате? Пусть не убирается. Но только в своей команте. В общих местах - можно настаивать на поддержании порядка. А заодно, если она хочет решать свои дела сама - пусть стирает, готовит себе сама. Причем не обязательно выставлять это "воспитательной мерой"  - можно просто предложить. "Если ты самостоятельная и настаиваешь на праве жить так, как хочешь - хорошо, ты будешь решать сама большинство своих задач. Ведь взрослые живут именно так - сами делают свой выбор, но и сами разгребают последствия, в том числе и обслуживают себя сами".

Такого, чтобы ребенок ничего вообще не хотел - не бывает. Влюбляется - возможно, хочет внимания, любви, ласки. Причем именно по отношению к себе такой, какая она есть. Невозможно вылепить из ребенка идеал, он все равно останется отдельным человеком, таким, какой он есть. И любить его можно только такого, какой он есть, а не свою придуманную фантазию об идеальном ребенке....

Почитайте еще вот этот материал, из него вам будет понятнее, каких ошибок в воспитании и отношении к ребенку можно избежать уже сейчас: http://zerkalodushi.ru/parents-children

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург