Как мне вернуть ощущение жизни?

Максим 12.11.2013

Мой вопрос подробно...Знал бы я свой вопрос подробно, наверное смог бы на него ответить сам. Проблема как раз в том, что я не понимаю своей проблемы. Когда и что со мной произошло такого, что я стал не люб сам себе. У меня складывается ощущение, что я застрял в своей "юности". Я помню себя,свои ощущения и свое мироощущение, когда был полет души. Когда не было проблем, когда все казалось не значимым, когда я "не задумывался"... Потом я стал "задумываться"...Смысл жизни, кто я в этой жизни, куда я стремлюсь, какие мои приоритеты и т.д. ВСЁ! Это замкнутый круг самокопания загоняет меня во все более и более крутое пике... Я уже не понимаю, что было причиной, а что следствием моих "проблем". Мне 30. Высшее образование. Разведен. Самое хреновое как мне кажется, что это письмо очередное свидетельство моей не состоятельности... т.е. я уже и не надеюсь на то что сам смогу справиться со своими проблемами. А надеюсь на каких то абсолютно не знакомых мне людей, которые должны объяснить как мне счастливо жить. НУ что они смогут мне сказать, кризис мать его среднего возраста? Переоценка жизненных ценностей? Проблемы с родителями? Не разделенная первая любовь? Я и сам не раз изображал из себя старика Фрейда, за бутылочкой коньяка с каким нибудь приятелем. Выслушивая его душевные терзания. А проблема то есть. Проблема не реализованности, проблема отсутствия Щастья, постоянная грусть по счастливым моментам, проблема осознания того что последние 5 лет меня ни чего по настоящему не радовало... И осознание того,что я начинаю тянуться к "обычной" жизни... К чему то эдакому средненькому. Выбирать как говориться из двух зол меньшую. А я ни когда не любил выбирать из двух зол. Я по не понятным мне причинам считал себя всегда сильным, характерным человеком, способным решить любые проблемы. А жизнь доказала мне обратное. И продолжает мне это доказывать. Так может быть я просто никчемный человек ни на что не способный? Может быть я был в корни не прав в отношении себя? А если это так? Как жить с осознанием этого? Я стал плакать...Это просто пи...ц! Извините за грубость. Но это единственное слово которое хоть как то описывает мое отношение к этому. Причем слезы порой наворачиваються по всякой фигне, могу пустить слезу от какой нибудь романтичной сцены в кино. Что с этим делать ума не приложу. И апатия... Постоянная. Вообще все перестало вызывать хоть какие то эмоции. Хоть ребенка на глазах будут резать, мне кажется у меня ни один мускул не лице не дрогнет. Я не надеюсь, если чесно, что человеку вообще в принципе может помочь посторонний человек стать счастливее...Вот такой я блин весь бедный и несчастный...Как же мерзко осознавать, что ты не такой каким себя считал раньше. Как мне вернуть то ощущение жизни, когда я был гораздо счастливее? А еще жалость к себе. Как от нее избавиться? Я понимаю, что она убивает меня, но не перестаю как мне кажется это делать.Текстом довольно сложно описать все, что происходит внутри...Вот как мог описал, хотя бы часть.

Здравствуйте, Максим!

Мне не хочется Вам писать про кризис среднего возраста. В интернете информации по этому поводу предостаточно. Наверняка,  читали про то, что к определенным годам человек уже разобрался с чужими жизненными сценариями, прожил их, доказал многое маме, папе, учителям и другим значимым  в детстве фигурам; чего-то добился, а чего-то так и не удалось достичь, есть разочарования и определенные достижения, а впереди еще годы, годы…, ведущие куда-то? Кстати, куда они ведут?... Наступает пора строить свои собственные сценарии, а как?...

Почему-то с Вами, Максим, я хочу пойти в другом направлении.

Как-то довелось мне беседовать с одним духовным лицом (не могу называть его имени, правила сайта). Он сказал, что у многих его знакомых, которые занимаются духовным поиском, либо глубоким познанием каких-либо областей жизни, науки и проч. наступает  период, когда они приходят в никуда. Тупик (я знаю, что я ничего не знаю, но другие не знают и этого). И это всего лишь закономерный этап развития тех, кто на самом деле развивается. Эта одна из вех, через которую либо проходят, либо застревают в ней, либо регрессируют.

Вы писали, что у Вас был полет души ,, Когда не было проблем, когда все казалось не значимым, когда я "не задумывался"... Потом я стал "задумываться"...Смысл жизни, кто я в этой жизни, куда я стремлюсь, какие мои приоритеты и т.д. ВСЁ! Это замкнутый круг самокопания загоняет меня во все более и более крутое пике...,,

Знаю людей, которые никогда не копались в себе. Часы напролет могут говорить о колбасе, сапогах, застольях. И это в 40, 50, 60 лет. Им тупик не грозит. Можно позавидовать…

Безусловно, все мы из плоти и крови, кушать хочется и проч., одним Духом сыт не будешь. Тогда где же середина? Никто не знает. Никакой психолог, учитель, наставник  нам готовых решений не даст. Мы можем получить что-то полезное от них, если сами имеем внутреннее стремление и желание это что-то получить. Самое сокровенное знание внутри нас и все сокровища мира тоже там. И путь поиска себя у каждого свой. Вы, Максим, не единственный кто потерялся в жизненном лабиринте. Но это Ваша жизнь, и никто, кроме Вас ее так хорошо не знает. Представьте, как бы Вы выбирались из реального лабиринта, что бы Вы предприняли? Может, чтобы выйти на новый уровень, Вам на какое-то время нужно вернуться на прежний, решить там нерешенную когда-то задачу, которая Вам не дает двигаться вперед, как непройденный  жизненный урок? Или нужно просто побыть в том состоянии апатии, которое Вас одолевает, просто отдаться ему, не борясь, не убегая от этого, может оно что-то хочет сказать? Может Вам будет близок на какое-то время информационный пост. В наш век переизбытка информации, мы теряем себя, свои мысли,  свое мироощущение. Это крах для нас на 3 дня остаться без мобильного телефона, остаться наедине с собой. Часто сами себе мы не интересны, а почему?...

Один мой знакомый, возможно, в таком же состоянии жизненного тупика, поехал Эверест покорять. Там, во время подъема произошла переоценка ценностей.  Вернулся он с другим пониманием, ощущением жизни. Он сказал, что именно там, он понял, что такое жизнь, осознал реальную ее ценность. В мировом кинематографе полно примеров, когда в силу обстоятельств в жизни героев что-либо очень круто меняется и прежнее с его хандрой и апатией уже не вписывалось в новый опыт. Но это у других, ищите свой путь. Это не инструкция к действию.

Есть еще один мощный ресурс, к которому сейчас почему-то редко люди обращаются. Наш род. Можно его поисследовать,  составить генограмму, поразмышлять над тем, как предки с трудностями справлялись.

И есть другие инструменты: беседы с психологами, коучами, духовниками и проч. Выбирайте, что Вам ближе. И мне кажется, что Вы преодолеете свою веху на Вашем жизненном пути и пойдете дальше. Успешной дороги!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Максим. Вы точно не никчёмный человек, судя по вашим размышлениям. Незаурядный, необычный скорее к вам подойдут слова. И это очень здорово. Сравнить себя с Фрейдом за бутылочкой коньяка не каждый осмелиться. Вам не нужно быть таким как все, хотя жизнь всё равно диктует определённые стереотипы поведения. Мне нравиться, что вы пытаетесь понять себя, причины своего состояния. Но может не стоит так усердно заниматься самокопанием, а эту энергию направить на конкретные дела, на своё развитие? Жалость, апатия от того, что не получается реализоваться в жизни, не та работа, не та девушка, всё кажется не то... Так начните новый поиск, просто действуйте, перестаньте жалеть себя. Найдите новый смысл жизни и идите к нему. Вы очень интересный человек и наверняка найдётся работа, которая будет увлекать вас. Найдётся и девушка, которая оценит ваш романтизм. Счастье мы строим сами, делая добро, помогая людям.

Закурнаева Екатерина Николаевна, психолог Тамбов