Не принимают в группе

Dalida 11.11.2013

Здравствуйте. Поступила в университет после первого курса перевелась на другую специальность. И тут все началось. В группе меня не приняли. Не хочу идти в универ устала морально. На первом курсе таких проблем не было, там были много хороших подруг.И в жизни у меня есть настоящие подруги и друзья плюс много знакомых. Не знаю почему так сложилось. Я очень добрый человек и внешне все в порядке. С этой группой мне еще года 3 учиться (( все девочки хорошо общаются между собой, а меня не воспринимают. Очень обидно. Помогите советом. Очень нуждаюсь.

Здравствуйте Далида, вы студентка и у вас есть проблемы в отношениях со своими одногрупниками.

Возможно в вашей группе сложился определенный костяк за 2 года обучения и эта слаженная команда не готова пока принять нового члена в свою группу. Это конечно создает много неприятных моментов для новичка,но  скорее всего ,это временное положение.

Вам стоит на первых порах не проявлять какую то агрессию или чувство обиды,а постараться быть самой собой, при этом большую часть заниматься учебой. В перерывах можете общаться со своими знакомыми по первой специальности,тем самым компенсируя свое не общение в группе. Обычно различные общие мерроприятия, праздники, дни рождения в любом случае будут вас сближать с теми,с кем вы будете находится большую часть времени и все у вас наладится. Вам стоит сейчас немного набраться терпения и быть в позитивном настроении. Доброжелательность и хорошее настроение всегда притягивают к себе собеседника, а угрюмость и чувство растерянности наоборот вызывают желание держаться подальше . Так что вам позитивного настроя, и хороших отношений в группе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте, Далида!

Какое-то время Вам, действительно будет неуютно в новой группе.

Это не 1-ый курс, где все новички и все на равных правах.

Это уже сложившаяся группа.

Вам предстоит в нее влиться. А значит Вам нужно как-то себя проявлять, чтобы Вас начали узнавать. Ведь принять можно только того, кто понятен и знаком, с кем есть общие интересы.

Поэтому сами присмотритесь к группе: с кем бы Вы хотели общаться. Дайте группе присмотреться к Вам.

Может с кем-то говорить на отвлеченные, общие темы, затрагивать темы, интересующие Вас. Чтобы как-то давать людям понять, кто Вы есть и чем Вы живете. Постепенно группа начнет реагировать на Вас.

А уж если намечается какое-то обще-групповое мероприятие, то лучше к нему присоединиться и принять участие.

А еще можно придти к психологу и в игровой ситуации простроить отношения. Они начнут быстро развиваться.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Далида! Для начала не стоит так близко к сердцу принимать эту ситуацию. Она естественна  и нормальна. Со временем, Вас узнают больше и не будут дистанцироваться. Как говорится, до первой сессии. Вам нужно самой иногда проявлять инициативу, что-то спрашивать, предлагать, почаще улыбаться людям, а не замыкаться в себе.  Можно предложить дружбу в соцсетях, начать общаться виртуально. Наверняка у вас найдутся общие интересы.  Выберите из группы одну или двух девушек, которые менее зависимы от мнения группы , предложите сходить в столовую, сделать вместе домашнее задание и т.д. Старайтесь вести себя дружелюбно и открыто. В любой группе, если она не слишком примитивна, найдутся люди, которые близки Вам по духу и захотят с Вами общаться. Со временем, можете пригласить на день рождения отдельных представителей группы или всю группу. Стол часто объединяет людей не только физически, но и психологически. Удачи и терпения Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Dalida! Вливаться в новый коллектив бывает немного трудно. Нужно время для адаптации. Вы пришли в уже устоявшийся коллектив, у которого свои " правела и нормы". Понаблюдайте за девочками, кто из них является лидером, кто у него " на подхвате", и что объединяет девочек между собой. Какой у них уровень интересов, какой социальный уровень, как они учатся. Присмотритесь внимательно, слушайте, о чём они говорят, и посмотрите на себя, прислушайтесь к себе, почувствуйте какие у Вас общие точки соприкосновения. И постепенно, если Вас устраивают "нормы и правела", включайтесь в процесс общения.  С кем из однокурсников Вам комфортно общаться, начните с этого человека. Ваши однокурсники тоже наблюдают за Вами и анализируют Ваше поведение.
    Если Вам будет трудно "пробить стену непонимания", то помните, что у Вас есть преданные и надёжные друзья. Часто люди спокойно работают в коллективе и используют только деловые отношения, без переноса на личные. Поговорите со своими близкими и друзьями, возможно они тоже помогут Вам своими знаниями и советами, вместе Вы решите проблемы спокойно и хорошо. Успеха Вам!

   С уважением Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы