Cензитивный период с 4 до 5 лет

anna 09.10.2009

На что надо обратить особое внимание в развитии ребенка от4 до 5 лет. Я - бабушка (56 лет) 4-х летнего внука. Слышала о сензитивных периодах, что если упустишь, потом не догонишь.

Здравствуйте, Anna! Ваш внук находится сейчас (уже примерно 1,5-2 года) в важнейшем периоде своего развития! Фрейд называл этот период ЭДИПОВЫМ. В это время у мальчишки формируются основы дальнейшего функционирования в социуме мужчин и женщин. Мальчик в этом возрасте (примерно до 6-7 лет) учится адекватно воспринимать лиц противоположного и одного с ним пола. То есть, весли себя в дальнейшем как мужчина. Настоящий мужчина. Сейчас очень важна роль, в первую очередь его родителей! Мать для мальчика этого возраста является объектом безусловного восхищения и любви, отец же, объектом соперничества и соревнования, с одной стороны и объектом для подражания, с другой. Ребенок находится в сложнейшей для него ситуации, когда ему необходимо разрешить задачу сохранения себя через взаимодействие (соперничество) с отцом, который по всем характеристикам, естественно, превосходит его самого. При этом неизбежны психологические травмы, обусловленные тем, что у мамы, кроме него, есть ещё и папа, которого она любит и которому отдает предпочтение как мужу. Малыш же уже считает себя МУЖЧИНОЙ! Со стороны родителей сейчас очень важно создать условия, в которых малыш будет чувствовать любовь со стороны матери и добрую снисходительность (в сочетании со стимуляцией к достижениям)к его промахам и ошибкам в какой-либо деятельности со стороны отца. Роль отца в этот период (3-4-5 лет) выходит на ПЕРВЫЙ план! При этом, хочу отметить, что при всём Вашем желании как бабушки воспитать внука, в гармоничную личность, одной Вам с этим справиться практически невозможно... Если же по каким-либо причинам с родителями (или одним из них) контакт малыша невозможен, то на Вас ложится ДВОЙНАЯ ответственность. Вам нужно создать вышеперечисленные условия любви и здоровой конкуренции при отсутствии (или замене) одного (или обоих) героев этого жизненного спектакля. Можете, помимо прочего почитать мою статью на сайте "Институт Двоих", которая называется "Родителям о детской сексуальности". Ну и, пишите в личную почту - будем общаться!