Можно ли вычеркнуть из памяти одно событие в жизни?

Неспящая 10.11.2013

Категории ваши мне не подходят ни одна... Интересно даже - ответит мне кто-нибудь или нет?..., а если еще и из нашего города, тогда вообще - умереть ни встать... Скажите пожалуйста, господа-товарищи психологи-психотерапевты, можно ли вычеркнуть из памяти одно событие в жизни, чтобы это действо, которое было, не влияло на текущую жизнь?? Или это невозможно? Только прошу отвечать только тех, кто будет отвечать честно! Говорить только правду. Не надо вашей жалости. ОК?

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Неспящая!

Методы оказания помощи, в современном мире, есть разные и те, которые стирают память, в том числе. Только без последствий на текущую и будущую жизнь не выйдет, а скорее всего, последствия буду еще "круче", чем те, что "одно событие" оказывает сейчас. Намного эффективнее, чем "вычеркнуть", попытаться изменить свое отношение к этому "одному событию". Самостоятельно эти попытки сделать бывает трудно, а в некоторых случаях даже невозможно, для этого и существуют психологи. Надеюсь, Вы будете жить и жить хорошо - ведь Вы написал сюда, а я ответила и я из Вашего города)).

Желаю Вам всего доброго и силы для нового отношения к старым событиям!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Неспящая, здравствуйте.

События из прошлого на нашу жизнь повлиять не могут. Влияет то, как мы на них реагируем. Мы можем "застрять" в этом событии и бесконечно его проигрывать - в памяти или в жизни. Значит, это событие не прожито, не пройдено. Соответственно, нужно не вычеркивать его из жизни, а разобраться с тем, в чем застряли и что мешает это событие отпустить и оставить в прошлом.

С уважением,

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск