Как уговорить маму поехать?

Ольга 10.11.2013

Подскажите пожалуйста, как мне уговорить маму поехать с классом в другой город. Причина в том что мы молоимущая семья, и дело в сумме. Наш класс соберается в Новогоднии каникулы ехать в Москву на 5 дней. У меня еще в Москве живет сестра и я собералась ехать к ней, но она уезжает и приедет только через 3 дня как мой класс приедит в Москву. Я предлажила маме чтобы я 3 дня была с классом и потом меня моя сестра забрала и превезла обратна только к поезду обратно. Но теперь у мамы другая причина меня не отпускать. Она думает что надо платить всю сумму, хоть я и буду жить в гостинеце с классом 3 дня. Я спросила у учителя, она сказала что надо платить за те дни, когда я буду с классом. Я передола маме, а она не верит. Что мне делать? Я очень хочу поехать с классом в Москву!

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю, что Вы очень хотите поехать с классом в Москву. Здорово, если Ваше желание осуществится! Тем не менее, будьте готовы к тому, что наши желания могут воплощаться в жизнь отсрочено. Вы предложили Ваше видение ситуации относительно причины, по которой мама не отпускает Вас в Москву. Давайте попробуем размыслить изложенное Вами. Насторожилась, когда Вы отметили, будто мама не верит Вашим словам. Думаю, малая степень доверия может быть одной из возможных причин, почему Вас не отпускают с классом в Москву. Ведь на самом деле, если причина только лишь в том, чтобы платить не за 5, а за 3 дня в гостинице, достаточно, чтобы Ваша мама созвонилась с учительницей и прояснила ситуацию, также возможно при наличии Ваших добрых отношений с педагогом, чтобы она сама позвонила Вашей маме и обсудила варианты оплаты поездки. Может быть целесообразен и полезен Ваш личный трудовой вклад в материальное обеспечение поездки? Думаю, если мама соприкоснется помимо Вашего "хочу", еще и с Вашими "могу, помогу, сделаю, позабочусь", она будет иметь возможность принять устраивающее Вас решение относительно поездки в Москву. Желаю Вам удачи! Пусть Ваши Новогодние желания обязательно сбудутся!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск