Очень понравилась девушка, как лучше себя вести?

Данила 09.11.2013

Я учусь на 5 ом курсе, мне 21 год. Параллельно подрабатываю в одной фирме в офисе в качестве курьера и помощника.

Летом начальство взяло на работу новую сотрудницу не намного старше меня ( всего на 2 года). Поначалу относился к ней спокойно, общались, я помогал часто с работой пока она осваивалась на новом рабочем месте, поначалу она часто завала с собой обедать в перерыв, а потом стала по прошествии времени подбрасывать от места работы до метро на своём автомобиле.

затем стал замечать что она мне начинает очень нравится и появилось желание пообщаться с ней вне офиса. В первый раз она согласилась но потом в последний момент отказалась сославшись на усталость (хотя потом с подругой всё равно потом пошла гулять в этот же день, как потом сама же и рассказала), На последующие приглашения стала отказывать мотивируя занятостью.

Я знаю её интересы, но каждый раз попытки завести беседу заканчиваться не очень удачно. Часто когда наедине молчим или общение идёт по принципу допроса: вопрос - ответ (притом вопросы как правило задаю я). при переписке СМС часто разговор вообще не клеится и отвечает одной - двумя словами. В офисе часто диалог удаётся завязать более менее интересный и об интересах и об окружающем, она часто даже рассказывает о себе или о каких-то своих делах и в целом относится достаточно дружелюбно.

Смотреть равнодушно или проще говоря "забить" не удаётся. каждый раз чувства накатывают заново и всё больше понимаю что она мне очень нравится,не знаю влюбился ли, но чувства как при влюблённости никак не проходят, и я никак не могу понять есть ли у неё интерес ко мне или просто такой дружелюбный человек и видит во мне друга, или же она поддерживает дружелюбный тон только потому что работаем вместе.

прошу совета как в этой ситуации лучше себя поступить. Как понять что мне в данной ситуации ожидать. Я прекрасно понимаю что отношении на работе ни к чему хорошему не приведут, но вот чувства вспыхнули как-т осами собой и не уходят как бывало с однокурсницами или другими знакомыми. Хотелось бы открыться сказать ей что она мне нравиться, что бы всё не закончилось ничем, но боюсь не то что бы даже отказа (хотя и его тоже боюсь) сколько больше что это может внести напряжение в работе и ей и мне.

Несвитский Антон Михайлович

Хотелось бы открыться сказать ей что она мне нравиться, что бы всё не закончилось ничем, но боюсь не то что бы даже отказа (хотя и его тоже боюсь) сколько больше что это может внести напряжение в работе и ей и мне.

Хочется - есть смысл пробовать открыться. Узнать заранее о ее отношении к вам все равно не получится. Девушки порой ждут открытого внимания, ясного и четкого признания. И именно оно порой "делает погоду" в отношениях на долгое время вперед.

Что касается отказа - это всегда может случиться. Почитайте вот этот материал об отказах, он написан об отношениях вообще, в том числе, о дружеских, но этот же принцип распространяется и на личные отношения: http://psyhelp24.ru/izbavlenie-strah-otkaza/

А напряжение в работе - совсем не обязательно. Все зависит от того, каким будет отказ и как вы его воспримете. Если сможете его принять спокойно - то и напряжения не будет. Да, возможно, будет грустно и обидно какое-то время, но если вы будете понимать, что это не вы - "плохой", а просто вы не подошли друг другу, возможно, вы сможете остаться в приятельских отношениях, а даже если напряжение станет сильным - ведь вы не планируете работать на этой работе всю жизнь. И, возможно, необходимость смены работы, которая может возникнуть, подвигнет вас к переменам, которые еще не факт, что плохо скажутся на вашей жизни.

Жизнь - это постоянно меняющаяся реальность. И наша задача в ней - не пытаться предсказать все возможные последствия (ни одного, даже самого совершенного мозга недостаточно, чтобы учесть все неизвестные переменные реальности), а научиться гибко реагировать на изменения этой реальности, чтобы видеть в каждом изменении новые возможности, а не только очередной провал.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург