Я совсем разочаровалась в дружбе между мужчиной и женщиной

Надежда 05.11.2013

Здравствуйте! мне 17 лет, проблема у меня следующая. У меня есть лучший друг, дружим мы довольно таки давно, 7 лет. Он всегда был именно тем человек который был рядом в трудную минуту. Совсем не давно я начала понимать что он мне не просто друг, а что то большее. Проблема состоит в следуюшем что он встречается с моей сестрой, и я делаю все что бы они не были вместе,хотя и понимаю что так нельзя. Я совсем разочаровалась в дружбе между мужчиной и женщиной ,я совершенно запуталась и не знаю как мне быть .Через месяц он уйдет в армию и надеюсь что мне станет легче. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Надежда! Весь смысл дружбы мужчины и женщины заключается в том, что в ней нет сексуального влечения. Тогда, когда нет сексуального влечения мужчина имеет право выбирать себе другую девушку, к которой он будет испытывать именно эти чувства. Дружба между однополыми человеками выстраивается по принципу взаимопомощи, привязанности, взаимоподдержки и взаимовыручки, там меньше риска перепутать дружбу с любовными отношениями (сексуальными). Между разнополыми есть риск принять дружбу за любовь и любовь за дружбу. Это привносит в отношения путаницу и не дает в полной мере проявить человеку свои истинные намерения по отношению к этому человеку. Поэтому, советую вам сказать вашему молодому человеку, что вас к нему притягивает еще и как к мужчине, т.е. ясно обозначить свои чувства любви, тогда он, возможно, обратит на вас внимание и взор, с точки зрения, мужского восприятия вас, как девушки. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Называя свои отношения с ним дружбой, вы сами закрыли перед собой и им дверь в мужеско-женские отношения. Он не может посмотреть на вас мужскими глазами. Сказав, ему о своих женских симпатиях к нему, вы эту дверь откроете, дадите возможность проявиться любви с вашей стороны. А дальше дело за ним, если он захочет в вас увидеть девушку, то может случиться любовь. А если место девушки уже занято вашей сестрой в его сердце, то придется с этим смириться. Насильно мил не будешь. Ищите тогда другого молодого человека на роль вашего любимого в вашем сердце. Но только не ищите в нем друга, а то история опять может повториться. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово