Права ли мама?

Наталья 05.11.2013

Здравствуйте. Уже давно я замечаю, что наши с мамой взгляды на жизнь коренным образом расходятся.

Вопрос вот в чём: я нередко общаюсь с родителями детей-инвалидов, например, ДЦП. Моя 6-летняя дочь с удовольствием играет с этими детьми, пытается заниматься с ними. Я же оказываю моральную и материальную посильную помощь таким семьям, поскольку считаю, что этим людям необходима поддержка, а этим детям - общение. Таким образом моя дочь учится сострадать, поддерживать. Но моя мать коренным образом осуждает меня, говоря, что эти люди должны "вариться в своем котле", что я, посещая их, беру на себя груз их проблем, даже "впитываю отрицательную энергию". Подчеркну, что уже давно я не живу по маминым законам, но хотелось бы узнать, права ли она, и если нет - в чём проблема её психики? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

Ваша ситуация не из серии - кто прав. У каждого своя позиция, которая в том числе вырастает из преобладающих социальных взглядов во время роста ребенка. Вы с мамой росли в разных эпохах, Ваша мама в то время, когда инвалиды казались чем-то не нормальным.

Но часто это просто психологическая защита. Человек не знает, как ему себя вести с больным ДЦП, инвалидов и сейчас мало в обществе, для них, к сожалению мало простых реальных вещей типа пандусов, поэтому их мало на улицах. Никто не объяснял, что дети с ДЦП бывают гораздо умнее многих "нормальных".

А эти идеи витающие в воздухе в нашей стране - чтобы сопереживать, надо пропустить через себя; взять на себя чужую боль, иначе человек не сопереживает. Вовсе нет, можно сопереживать и быть рядом, отделяя свои проблемы от чужих, но этому практически нельзя научить тех же врачей онкологов, психологов и т.д. Если бы я пропускала через себя, я бы умирала с каждым своим умирающим онкологическим клиентом.

Наверное Вам это дано, и Вы большая умница, что не только так делаете, но и передаете это своей дочери, и вы даете милосердие, сопереживание этим людям, у которых случилась такая беда, и помогаете им.

Так что у мамы нет проблем с психикой, просто у нее так сложилась жизнь. Дайте ей право на ее позицию, не пытайтесь впрямую ее переделывать, примите ее такой и идите своим путем. И будьте счастливы!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург