Мальчик - плакса

Марина 04.11.2013

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Этой осенью он пошел в школу. Проблема в том, что глаза у него на мокром месте, может заплакать из-за всякой ерунды. Дети уже начинают дразнить его плаксой. Конечно же, я боюсь, что в связи с этим начнутся проблемы с общением в школе. Не могу сказать, что это началось недавно - так было всегда, просто в саду он особо не выделялся - там многие плачут, а вот к школе совсем другая ситуация вырисовывается.

Я не знаю, как мне себя вести, что поменять в своих подходах к воспитанию.

Немного о нас: семья их трех человек: мама (31 год), папа (32 года), сын; сложных семейных конфликтов нет;

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Ваш мальчик, возможно, чувствителен и эмоционален - с такой нервной системой родился. И, возможно, он пока не очень умеете контролировать эмоции - в его возрасте это еще норма. А тут еще стресс первого года школьного обучения...

Эта задача - научиться контролировать эмоции - стоит перед ним. За него Вы не сможете этого сделать. Как не сможете и за него наладить отношения со сверстниками. Это стоит признать и перестать за него бояться. А, напротив, начать верить, что, хоть это для него и трудно - он с этим справится. (Если мама чего-то боится, пусть даже и не говорит об этом, - то для ребенка эта трудность воспринимается в 10 раз труднее...)

Чтобы понять, что поменять в Ваших подходах к воспитанию, нужно, как минимум, знать что-то об этих подходах, правда? Обратитесь на личную консультацию к детскому или семейному психологу. Для Вашего сына тоже могут быть очень полезны занятия со специалистом индивидуально или в группе - это укрепит его эмоциональную устойчивость.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы