У ребёнка страх

Вадим 03.11.2013

Добрый день!!! У ребёнка страх садиться на горшок(а именно боится какать после сильного запора) подскажите что делать???? Обследовались всё нормально(в области хирургии), не знаем что делать.

Здравствуйте, Вадим!

Вы не пишите возраст ребенка - от этого зависит , как себя вести, и что значат его страхи. Обычно, такую проблему решает детский игровой аналитический психолог. Это не просто "страх" - это страх проявлений собсвенного тела. И это влияет на все последующее развитие личности ребенка в дальнейшем. От тактичности, твердости и одновременно поддержки родителей в этом случае зависит очень многое. Обратитесь на очную встречу к специалистам в вашем городе.Ввам и вашему ребенку заочно вряд ли  можно помочь. Вы, его родители, должны понять, что происходит с ребенком в целом, и как вам себя вести, а ребенок "просто отыграет свой страх" в детской игровой комнате и в присутсвии специалиста.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев