Стоит ли общаться с лучшей подругой?

Маша 31.10.2013

Здравствуйте) У меня есть лучшая подруга) Дружим 9 лет. Понимаете, она обижается на меня по пустякам,всегда если я что нибудь сделаю лучше оскарбляет. В плане школы. Мы учимся с ней в одном классе. Я хорошистка, она троечница.Сами понимаете интеллект разный.И моя мама не отпускает меня с ней гулять, потому что она не делает уроки, не учит ничего, а я всегда всё делаю. И у меня не хватает времени. Последнее время она начинает на меня обижаться из за этого, говорить что мне нельзя общаться с мальчиками, потому что надо делать уроки и так далее. Сейчас она на меня очередной раз обиделась,и общается с другой девочкой.И считает что я всегда во всём виновата. Посоветуйте, нужно ли продолжать общение, или нет?

Здравствуй, Маша! Похоже, что обиды подруги на тебя как-то влияют. Что ты переживаешь, когда она так себя ведет? На сколько тебе комфортно в этих отношениях с ней?  Что бы тебе хотелось изменить? Предлагаю поговорить об этом с подругой. Ответственность за отношения несут оба партнера. Чем тебе дорога ваша дружба? Подумай о том, что тебе важно и что ты хочешь изменить. Только обсуждая трудности можно поддерживать отношения. Получится это или нет, зависит от вас обеих.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы