Стоит ли бросать учёбу?

Станислава 28.10.2013

Здравствуйте. Я совершеннолетняя, живу с парнем, учусь в крайне нелюбимом университете. Парень работает, но зарабатывается пока маловато, он мой ровесник. Я его очень люблю и это взаимно, у нас замечательные отношения. Однако я была воспитана так, чтобы не быть содержанкой. Я не чувствую себя вправе требовать от парня полного обеспечения себя, мне не позволит это гордость, тем более я ничем не больна и не в декрете. У родителей просить я тоже никак не могу - есть только мама, у неё сейчас проблемы со здоровьем, и она же обеспечивает бабушку-пенсионерку. Учёба же наводит на меня жуткую депрессию, мне кажется что то, что там происходит - бессмысленно. Возможно это глупо и "немодно", но я бы хотела делать что-то реальное и приземлённое, чувствовать, что причастна к _настоящей_ жизни, а не к зеванию на парах и изучению того, что никак не практично и не интересно даже... Да и к тому же хочется иметь свой вклад в наш с парнем бюджет, всё-таки! Нам же нужна еда, одежда иногда (хотя я очень экономна в этом плане и не хожу на шоппинг по бутикам каждые выходные, поверьте). Я просто думаю - нормально ли было бы бросить универ и пойти работать, а со временем накопить денег на какие-либо профессиональные курсы? Я боюсь что мама меня станет осуждать, когда узнает. Но я просто не хочу быть никому обузой!

Здравствуйте, Станислава

Вопросы, которые вы задаете, как мне кажется, очень важные. Причем именно сейчас, когда вы организовываете, выстраиваете свою жизнь. Вы живете с парнем, находите в себе силы ходить на занятия в универ, которые вам не просто не нравятся, но вызывают депрессию. Вы умеете "держать себя в руках" и экономно расходовать свои ресурсы. Вы видите, как это умеет делать мама и как она умела заботиться о вас и бабушке. И сейчас, когда вы - совершеннолетняя (и вы это пишите в самом начале) для вас важно стать такой, чтобы не только ощущать свободу, проживая от мамы, но и уметь отвечать за свои поступки в этой свободе.

Вы не переживаете, что живете с парнем без брака. Но переживаете, что мама будет вас ругать, есть вы сделаете то, что делают не так много людей - научитесь обеспечивать себя. В том числе - финансово.

Я не знаю, какие аргументы важны для вашей мамы. Но, если вы понимаете, сколько денег и на каких условиях сможете зарабатывать. Разберетесь как это можно сочетать с занятиями. И все это сопоставите с тем, что есть сейчас - мама хоть и будет недовольна, но сможет понять факты.

В остальном же, лично мне, кажется, что рабоота и повседневные заботы - это в том числе - способ уйти от переживаний о бабушке, о финансовых сложностях ваших отношений, вашей семьи, от переживаний о маме, которой тоже трудно. Так бывает - начиная работать, человек пытается "забыть" или "отвлечься" от тех мыслей и чувств, которые вызывают депрессивную реакцию.

Но с другой стороны - осмысленность тех планов, действий, о которых вы пишите - один из способов справляться с тяжелыми переживаниями.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков