Зависимость от маминого мнения

Вика 28.10.2013

Здравствуйте! Мне 31 год, живу со своей маленькой дочкой отдельно от мамы. Проблема в том что я "боюсь" неодобрения мамы. Мне мешает это жить и радоваться жизни. Для примера, я завела собаку но не говорю об этом маме вплоть до того что прячу её в другой комнате когда мама звонит по скайпу. Мама очень авторитарная женщина и только она знает КАК нужно жить и что нужно моему ребенку для развития и т.п. Всегда расспрашивает чем я кормлю ребенка, сколько я с ней гуляю. И я знаю что она скажет на то что я завела собаку! Скажет что я выжила из ума и меня нужно срочно спасать. Мама считает что она всё еще несет полную ответственность за мою жизнь и здоровье а теперь еще и ответственна за моего ребенка. Подскажите как грамотно,без грубости и ухудшения отношений научиться не бояться огорчить маму? Когда мама не довольна моими решениями она начинает мной манипулировать и я не могу бороться с её манипуляцией! Была такая ситуация что она своими манипуляциями вынудила меня бросить любимого человека и с грудным ребенком ехать к ней через всю страну. Сказала что бабушка при смерти и может не успеет увидеть внучку! Я хочу жить спокойно, не вздрагивая от маминых звонков и не сочинять на ходу истории в которых я предстану перед мамой с лучшем свете!

Вика, вам нужно обратиться за личной консультацией. Никакие "подсказки" вам не помогут.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород